Главное
Наш край, 15 апреля, 14:00

По Советской Гавани гуляла странная рысь

Животное провело на дереве среди домов несколько дней

По Советской Гавани гуляла странная рысь
Дикая, но бесстрашная рысь поселилась в Советской Гавани, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Эта новость взбудоражила все социальные сети города.
Животное было замечено на помойке в 42-ом микрорайоне, затем его спугнули. Рысь проявила упорство, залезла на дерево и просидела там несколько дней. На место выезжали специалисты МЧС, ветеринарная служба, полиция и два охотинспектора. Но снять с дерева, сбить водой или отловить животное им не удалось.
- Специалисты ветеринарной службы сделали вывод, что рысь либо старая, либо больная, - рассказала заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Совгаванского района Галина Сорокина. – В 42 квартале города находится преимущественно частный сектор, люди держат кур и коз. Предполагается, что это и привлекло животное.
Дикая рысь ушла сама в воскресение вечером, предположительно, она направилась в сторону поселка Лососина.
- Было много разговоров, что делать с животным, - сказала местная жительница Лариса Иванова, - Свои услуги предлагал мужчина из Ванино. Хотел рысь усыпить и отвезти в специальный вольер, но у него не нашлось специальных капсул. Был вариант изловить рысь и отправить в Ботчинский заповедник, но его сотрудники сказали, что животное там не выживет, так как вся территория заповедника распределена между рысями. По моему мнению, к таким чрезвычайным ситуациям Совгавань оказалась не готова, хорошо, что ничего серьезного не случилось.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме