Главное
Наш край, 02 апреля, 10:00

Под Совгаванью растет конкурент официальной свалки

Мусорных куч там с каждым днем становится все больше

Под Совгаванью растет конкурент официальной свалки

Жители Светской Гавани жалуются на то, что несмотря на недавнее открытие современного полигона по захоронению отходов, рядом с городом растет несанкционированная свалка в районе старого аэропорта.

Мусорных куч там с каждым днем становится все больше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Сначала сюда администрацией города были вывезены деревья, поваленные тайфуном осенью прошлого года, – рассказала жительница Совгавани, активистка инициативной группы «Нет углю» Наталья Злобина. – Их огромное количество. Практически сразу стал появляться и бытовой мусор. Сейчас туда даже дороги накатали, и организации, и местные жители ездят очень часто.

Несмотря на то, что возле Совгавани недавно заработал новый мусорный полигон, несанкционированная свалка продолжает расти.

- Свалка в районе старого аэропорта действительно несанкционированная, - прокомментировал глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков. - Это город начал туда вывозить хлам, а народ наш несознательный продолжил. Теперь возят все и всё, что кому в голову взбредет. Конечно, ее надо будет рекультивировать. Надеюсь, уберем ее с момента, когда у нас в районе появится региональный оператор, который будет нести ответственность за мусорные свалки.

Как сообщалось ранее, Хабаровский край планировал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в январе 2019 года, но в последний момент власти региона решили взять тайм-аут в этом вопросе. Однако, возможность действовать по старой схеме есть только до 1 января 2020 года, - такие рамки определены федеральным законодательством. Это означает, что в 2019 году должна быть проведена вся подготовительная работа, в том числе определен и единый регоператор. 

СПРАВКА:

В Совгаванском районе с 1 марта 2019 года заработал один из четырех официально действующих на территории Хабаровского края полигонов по захоронению отходов. К тому же, он включен в госреестр объектов по размещению отходов – а таких «правильных» полигонов на территории края всего два: кроме Совгаванского, еще один расположен в районе имени Лазо.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме