Главное
Наш край, 17 марта, 11:00

В райцентре Хабаровского края ищут пастуха

В Нанайском районе владельцы коров озаботились контролем за скотом

В райцентре Хабаровского края ищут пастуха

В райцентре Троицкое Нанайского района ищут пастуха, чтобы не платить штрафы за бродячих коров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам главы Троицкого Сергея Нургутдинова, давняя проблема бродячего скота, обострившаяся прошлым летом, когда бык покалечил на центральной улице подростка, постепенно решается.

Долгое время эту проблему не удавалось решить, так как определить хозяина животного было проблематично. Но в конце прошлого года сотрудники ветеринарной станции провели чипирование КРС. 30 коров прошли эту процедуру.

- Теперь если мы увидим корову, которая находится в неположенном месте, вызовем сотрудника ветстанции, - сообщил глава Троицкого Сергей Нургутдинов. - Он с помощью специально аппаратуры считает чип, определит хозяина животного, после чего ему придет штраф.

Сумма штрафа небольшая, но за лето может набежать существенная сумма.

- В результате 12 человек написали коллективное обращение к нам в администрацию, - сказал Нургутдинов. – Попросили помочь в организации места выпаса и в найме пастуха.

Место выпаса уже определено в районе бывших полей совхоза. А объявление о найме пастуха направлено в районную газету и в местный центр занятости населения. Владельцы готовы скинутся на оплату его труда.

- Стоит понимать, что работа пастуха в наших условиях достаточно сложная - когда появляется гнус, коров тогда на одном месте удержать трудно, - говорит Нургутдинов. - Поэтому поиски могут затянуться.

При этом глава райцентра подчеркнул, что самостоятельно нанять пастуха администрация не может, это будет нецелевое расходование бюджетных средств. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме