Главное
Наш край, 26 февраля, 09:00

Гигантского Николая установят в Николаевске к Дню города

Скульпторы ещё спорят над формой и размерами постамента

Гигантского Николая установят в Николаевске к Дню города
Если не произойдёт форс-мажорной ситуации, то бронзовая статуя Николая Чудотворца появится на набережной Амура в Николаевске уже в августе 2019 года, к Дню города. На минувшей неделе глава Николаевского района Анатолий Леонов побывал на одном из российских заводов, где производят части композиции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Если с верхней частью скульптуры авторы уже решили, то с постаментом есть ряд вопросов, - отметил Анатолий Леонов. – Сейчас выбор стоит между тремя вариантами: Николай Чудотворец будет располагаться на большом куске камня, скала высотой 5-6 метров и сама фигура 6,5 метров. Второй вариант, это будет постамент в виде части корабля и третий - в виде фонтана с водой.
В правой руке у покровителя Николаевска будет меч, в левой – православный храм. Работы над скульптурой идут по графику. К Дню города, к 1 августа 2019 года, фигура должна занять своё место на набережной Амура. Основанный легендарным первооткрывателем Геннадием Невельским город получит бронзовую статую Николая Чудотворца в дар от общественного фонда меценатов России.

Напомним, идею украсить родной населённый пункт предложил генеральный прокурор России Юрий Чайка, который когда-то здесь родился, окончил школу и продолжает помогать Николаевску-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме