Главное
Наш край, 22 февраля, 11:30

Трассу Хабаровск–Комсомольск–Ванино отремонтируют за федеральный счёт

Средства на содержание и ремонт дороги уже выделены

Трассу Хабаровск–Комсомольск–Ванино отремонтируют за федеральный счёт

Автодороге Хабаровск-Лидога-Ванино с подъездом к Комсомольску присвоен государственный учетный номер А-376 и наименование «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре». 

Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в «Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства», средства на ее содержание из федерального бюджета уже выделены.  

– Как только в министерстве промышленности и транспорта Хабаровского края подготовят пакет документов, мы оперативно начнём работать, - говорит главный инженер ФКУ ДСД «Дальний Восток» Виктор Тимонов. - Наша позиция: чем раньше в Федеральное дорожное агентство будут направлены документы, тем лучше. Если процедура передачи дороги завершится до 1 мая, то мы за летний сезон сможем выполнить больший объем работ, чем если бы её передали, например, 1 сентября. Сейчас ведется подготовка к проведению госзакупки на выполнение работ по содержанию этой автомобильной дороги. 
Как отметил Виктор Тимонов, процедуру проведут в ближайшее время, госконтракт на содержание федеральной автомобильной дороги А-376 «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре» будет долгосрочным – до 2021 года. 
– Будем планомерно приводить дорогу в нормативное состояние. Как минимум, на ближайшие пять лет предстоит серьезная работа: много участков, которым требуется реконструкция, - комментирует главный инженер ФКУ ДСД «Дальний Восток». 
В настоящее время готовится поездка межведомственной комиссии, в которую войдут представители ГИБДД, Хабаровскуправтодора и ФКУ ДСД «Дальний Восток», эксперты должны определить наиболее аварийно опасные места трассы и точки концентрации ДТП, чтобы в первую очередь их ликвидировать. 

Напомним, региональная автодорога «Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре» была включена в перечень дорог общего пользования федерального значения в июне 2018 года. Её развитие позволит значительно увеличить грузопоток, ограниченный недостающими мощностями железной дороги. Полная передача автомагистрали в федеральную собственность увеличит финансирование её содержания, что соответственно улучшит её техническое состояние и безопасность дорожного движения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме