Главное
Наш край, 15 февраля, 12:30

В Хабаровском крае зимние палы перекинулись на леса

Тайга уже горит в Ванинском районе, где действует особый режим

В Хабаровском крае зимние палы перекинулись на леса

В Хабаровском крае зафиксирован первый в этом году лесной пожар. Необычайно рано тайга загорелась в Ванинском районе. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что из-за аномально бесснежной зимы там рекордно рано пришлось из-за травяных палов ввести особый противопожарный режим. Несколько посёлков заволокло дымом от горящей вокруг них травы. Как рассказали местные общественные экологи, во время своей поездки к очагу около речки Чистоводная они убедились, что огонь уже перекинулся на леса.

- Это настоящий лесной пожар. Пал перешёл на лес. Горит валежник, сухостой. Никого, кто бы боролся с возгоранием, во время своей поездки мы не встретили. Попытались самостоятельно сбить огонь кое-где подручными средствами. Но это мало помогло. Нужна профессиональная техника. Нам рассказали, что лесоохрана пыталась бороться с зимними пожарами ранцевыми огнетушителями. Но пока десант добрался до очага, вода в шлангах просто замёрзла. Температуры у нас стоят днём около восьми градусов мороза, - рассказал корреспонденту агентства участник ванинской общественной экологической группы Антон Манирка.


По информации Северного лесничества, на чьей территории загорелась тайга, пожар в районе речки Чистоводная за несколько дней прошёл 17 гектаров. Из них семь – лес.

- Нашим специалистам удалось локализовать пожар на землях лесного фонда. Воду зимой использовать для тушения нет смысла. Она смерзается в разбрызгивателях. Поэтому при помощи тяжёлой техники создаём вокруг очагов возгорания минполосы, чтобы огонь не перекинулся на новые участки леса, - сообщил руководитель Северного лесничества Вячеслав Селёкин.
ЭксклюзивНаш край
Столбы дыма наблюдают жители Ванино
11 февраля 2019, 14:15 0

В администрации Ванинского района сообщили, что сейчас на их территории действует единственный пожар. Угрозы хозяйственным постройкам и жилым зданиям он не представляет. Однако из-за аномально сухой для зимы погоды остаётся риск возникновения новых пожаров.

- Чрезвычайную ситуацию мы пока не вводили, но особый противопожарный режим в районе продолжает действовать. Людям мы настоятельно рекомендуем воздержаться от посещения лесов. Запрещено разводить костры и жечь мусор, - отметил глава администрации Ванинского районе Александр Орлов.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что аномальная огненная зима на побережье Татарского пролива сложилась из-за необычной циркуляции воздушных масс между материком и Тихим океаном. Последний раз похожее бесснежье в Ванино и Советской Гавани отмечалось в 70-х годах прошлого века.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме