Главное
Наш край, 26 января, 19:15

В Хабаровском крае начались зимние травяные палы

В регионе - сплошные аномалии

В Хабаровском крае начались зимние травяные палы

Вслед за ставшей знаменитой на всю страну Бурейской аномалией, где в декабре прошлого года по неизвестной причине рухнувшая сопка перекрыла реку, в Хабаровском крае, похоже, появилось ещё одна местность, где природа «шутит». Аномально бесснежной выдалась зима в Ванинском районе. Местные жители впервые за несколько десятилетий столкнулись с настоящими зимними травяными палами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я пообщался со старожилами. Они говорят, что последний раз такая зима без снега в Ванино была в 70-х годах, - рассказал корреспонденту агентства официальный представитель администрации Ванинского района Евгений Шахрай. – За всю зиму в районе не выпало ни снежинки. Хотя обычно в это время года – огромные сугробы. У нас холодно. Часто по ночам около 20 градусов мороза. Но невероятно сухо. Трава то и дело вспыхивает. По данным отдела по делам ГО и ЧС только с начала января у нас было зарегистрировано пять зимних палов. Пожарным приходится выезжать, тушить их.


Пока в Ванино и Советской Гавани установилась аномально сухая погода, да и в Хабаровске вместо снега непонятно что, почти все осадки, предназначенные региону, похоже, высыпаются на головы жителей Николаевского и Ульчского районов.

- Обычно циклоны с Сахалина накрывают нас, Ульчский район, Ванино и Советскую Гавань. Но в этом году на побережье Татарского пролива снега не было. Там голая земля сейчас. А у нас - многометровые сугробы, - сообщил глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме