Главное
Наш край, 26 января, 14:00

Заявка на 4 полноприводных «скорых» для Николаевска отправлена в Минздрав

Заднеприводные машины не справляются со снегопадами

Заявка на 4 полноприводных «скорых» для Николаевска отправлена в Минздрав

Сотрудники отделения скорой медицинской помощи ЦРБ Николаевска-на-Амуре в коллективном обращении на имя губернатора Сергея Фургала они попросили власти обратить внимание на состояние автопарка своей службы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Этой зимой Николаевский район пережил несколько аномально сильных снежных буранов. Во время прохождения последнего циклона бригады скорой помощи вынуждены были работать в авральном режиме. Малоприспособленные для работы в условиях снегопадов машины ломались одна за другой. В распоряжении медиков есть вездеход, но на все вызовы на нём не успеть.

- У нас сложилась критическая ситуация, - говорится в обращении. – Происходят задержки вызовов, в том числе экстренных. Ежедневно одна-две машины ломаются. На время ремонта на линию выпускают автомобили автохозяйства, которые не пригодны для оказания экстренной медицинской помощи (нет медоборудования, проблесковых маячков). Страдают больные. 
ЭксклюзивНаш край
Город и район остаются непроезжими, возникли перебои со скорой помощью
21 января 2019, 17:00 0

В краевом Минздраве сложившуюся в Николаевске-на-Амуре ситуацию назвали форс-мажором. По данным ведомства, из 8 машин скорой помощи на ходу там сейчас 6.

- Автомобили с задним приводом действительно зачастую выходят из строя, либо не эксплуатируются в зимний период времени в связи с состоянием дорог. Тем не менее, совсем отказываться от их использования не планируется. Считаем, что дорожным службам Николаевска-на-Амуре необходимо тщательно выполнять очистку дорог от снега и наледи. При хорошей очистке дорожного полотна эти автомобили работают исправно, - сказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - В 2019 году планируется замена 4-х автомобилей скорой медицинской помощи. Заявка на поставку полноприводных машин направлена в министерство здравоохранения РФ.

Также в краевом Минздраве пообещали отремонтировать вышедшие из строя комплекты ГЛОНАСС на николаевских «скорых». 

- Министерством сложившаяся ситуация поставлена на особый контроль, - заверил руководитель краевого Минздрава Александр Витько.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме