Главное
Наш край, 22 января, 11:35

«Крымскую» медаль за Камчатку нашли в Хабаровском крае

Награда полуторавековой давности пополнила коллекцию музея в Охотске

«Крымскую» медаль за Камчатку нашли в Хабаровском крае

Уникальная находка пополнила коллекцию Охотского краеведческого музея. Глава села Новая Иня на севере самого северного района Хабаровского края Геннадий Комов случайно обнаружил на своём участке медаль времён Крымской войны 1853 – 1856 годов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал он сам.

- На своём участке около ограды дома я заметил какой-то маленький металлический диск. Мне показалось сперва, что это монета в пять рублей, только залепленная грязью. Поднял, присмотрелся. Увидел ушко с дырочкой. Почистил, помыл, понял, что это медаль. На обороте проявилась надпись: На тя Господи уповахомъ, да не постыдимся во вѣки. Лицевую сторону чистить я не стал, боялся, что поврежу. Залез в Интернет и нашёл по надписи на обороте информацию об этой медали. Ею награждались участники Крымской войны 1853-1856 года, - рассказал Геннадий Комов.

Свою находку глава Новой Ини передал в Охотский краеведческий музей. Там медаль окончательно почистили и подтвердили, что раритет является подлинником.

ЭксклюзивОбщество
Хабаровский учёный рассказал малоизвестные факты об Айгунском договоре
28 мая 2018, 14:00 0

- Медаль «В память войны 1853-1856 годов» учредил в августе 1856 года император Александр II. Она предназначалась для вручения участникам боевых действий. А моряки и офицеры первого российского военного порта на Тихом океане – Охотска – как раз перед началом войны были переведены на Камчатку. И в 1854-1855 годах все они участвовали в героической обороне Петропавловска от англо-французской эскадры, за что и были представлены к этой награде. После окончания войны часть моряков вернулись на охотскую землю. Многие осели на земле. Как раз около Ини располагались плодородные земли, пригодные для огородничества и даже хлебопашества, - рассказал сотрудник Охотского краеведческого музея им. Е. Ф. Морокова Виктор Белоусов.

По словам главы Новой Ини Геннадия Комова, в своём огороде он ранее уже находил остовы старого дома. Возможно, кто-то из награждённых этой медалью участников Крымской войны жил на этом месте в конце позапрошлого века. Точно установить личность владельца награды сейчас невозможно. Номеров на медалях тогда не было. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме