Главное
Наш край, 19 декабря, 12:00

Отец или нет? Рядом с тигриной семьёй под Хабаровском бродит тигр-самец

Если это не его детёныши, зверь может представлять угрозу двум тигрятам

Отец или нет? Рядом с тигриной семьёй под Хабаровском бродит тигр-самец

Как минимум четыре тигра сейчас обитают на территории Большехехцирского заповедника в пригороде Хабаровска. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали специалисты ФГБУ «Заповедное Приамурье». Агентство ранее уже писало, что хищница по кличке Злата в этом году родила двух детёнышей. Это стало ясно после обнаружения цепочки следов на выпавшем в ноябре снеге. Сотрудники заповедника надеялись получить фотографии хищного семейства. В местах, где наследили тигрица с детёнышами, установили фотоловушки. Однако хищница обходит их стороной.

- К сожалению, на фотоловушках тигрица не отмечается, поскольку ведет достаточно скрытный образ жизни, занимаясь воспитанием потомства, - отметил младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Тимофей Петров. – Последний раз Злата попадала в объективы фотоловушек в феврале-марте этого года. Потом она забеременела. Мы просмотрели всю сеть станций фотофиксации и обратили внимание, что тигрица после этого за весь год ни разу в объектив на попадала. Потом её с детёнышем заметили пограничники. 
ЭксклюзивОбщество
Тимофей Петров переехал в Хабаровский край из Москвы
09 февраля 2018, 09:30 0

В местах обитания тигрицы с детёнышами на зиму установлены 4 фотоловушки. Сотрудники «Заповедного Приамурья» надеются к весне получить изображения животных. Зато очень активно в Большехехцирском заповеднике в этом году попадал на камеры фотофиксации крупный тигр-самец.

- С 7 июля на территории заповедника постоянно регистрируется тигр-самец. Он по всему заповеднику ходит, на всех станциях «фотографируется». Если он является отцом двух тигрят Златы, то для них он не опасен. Если же это не его детёныши, то опасность для тигрят со стороны самца есть. Установить его отцовство в настоящее время невозможно, - добавил Тимофей Петров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме