Главное
Наш край, 10 декабря, 18:00

Погода не даёт «переписать» хабаровских тигров

Начать мониторинг полосатых кошек можно только после хороших снегопадов

Погода не даёт «переписать» хабаровских тигров

Бесснежное начало декабря не даёт возможности начать ежегодный учёт краснокнижных тигров в южных районах Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил ответственный исполнитель региональной программы мониторинга полосатых кошек Александр Баталов.

- Погоды нет, в лесу нет снега. А какой мониторинг без снега? Как можно фиксировать тигриные следы, как не на снегу. Я давно не помню, чтобы у нас был такой бесснежный декабрь, - посетовал он. – Нам предстоит пройти больше 40 маршрутов на Хорском и Матайском модельных участках. На других территориях этим займутся сотрудники заповедников и других особо охраняемых территорий. Просчитать все следы тигриные. Оценить, сколько копытных живёт в местах обитания тигров, посмотреть состояние мест, где проводятся или проводились лесозаготовки.

Такой прогноз сделали специалисты WWF
16 апреля 2018, 16:00 0


Мониторинг численности тигров на территории Хабаровского края проводится ежегодно. Он необходим для оценки численности этого редкого вида, определению состояния кормовой базы. В информации Александра Баталова, в регионе сейчас обитает около сотни тигров. Численность постепенно растёт, расширяется ареал обитания. Как ранее писало агентство, тигра зафиксировали даже в Верхнебуреинском районе, где ранее эти хищники не появлялись.

Из-за роста популяции тигра и вероятность встреч людей с полосатыми кошками, что может привести к конфликтным ситуациям. В подобных случаях специалисты советуют сообщать информацию в комитет охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) - 8-4212-76-49-90   или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме