Главное
Наш край, 04 декабря, 09:00

Наличность вертолётом забросили в дальний угол Хабаровского края

Первый рейс в Аим стал «золотым» для районной администрации

Наличность вертолётом забросили в дальний угол Хабаровского края

В самом труднодоступном в Аяно-Майском районе посёлке Аим на границе с Якутией дождались давно обещанного вертолёта, который должен был связать местных жителей с «большой землёй». Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», этот рейс жители крошечного села ждали, как манны небесной. 

Летом выбраться из Аима в соседний Нелькан, где есть аэропорт и возможность попасть в краевой центр, можно на лодках. Зимой почти 300 км приходилось преодолевать на снегоходах по льду. В этом году было выделено из краевого бюджета около 4 миллионов рублей на субсидирование нескольких вертолётных рейсов. Первый ждали ещё в октябре, но очень затянулось согласование стоимости билетов для пассажиров в комитете по ценам и тарифам. Тем временем, в Аиме у людей начали заканчиваться запасы некоторых продуктов. Пенсионеры не смогли вовремя получить деньги. В деревне просто не осталось наличности. Долгожданный рейс состоялся только в начале декабря.

- Вертолёт к нам прилетел. Завёз к нам почту, пенсии. Три человека смогли на этом борту вернуться домой из Нелькана. Десять человек улетели в Нелькан. Многие продолжат путь до Хабаровска. Им нужно в больницы обратиться. Цена билета на вертолёте – 3 тысячи рублей, - рассказала глава администрации Аима Елена Непомнящих. – Ещё этим бортом к нам доставили около тонны продуктов для населения. Всё что люди заказывали. Сладостей многим захотелось.

Как сообщили корреспонденту агентства в районной администрации, этот рейс в Аим был организован за счёт местного бюджета. Один час полёта обошёлся в 178 тысяч рублей. Регулярные субсидируемые за счёт краевой казны полёты между Аимом и Нельканом ожидаются только в третьей декаде декабря.

- В комитете по ценам и тарифам так и не утвердили стоимость билета. Мы свои предложения уже отправляли – цена для пассажиров из Нелькана до Аима должна быть 3 тысячи рублей в одну сторону, - сообщил глава администрация Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме