Главное
Наш край, 20 ноября, 17:00

Нашумевший в хабаровских соцсетях мост починят в следующем году

Автомобильная часть переправы у специалистов сомнений не вызывает

Нашумевший в хабаровских соцсетях мост починят в следующем году

В районе имени Лазо жители сёл Киинск и Черняево опасаются передвигаться по мосту между этими населёнными пунктами через реку Кия. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», фотографии и видеокадры конструкции они разместили в соцсетях.

У моста, судя по снимкам, частично обрушились ограждения. Дорожники установили на краю переправы бетонные блоки и натянули сигнальную ленту. 

По мосту практически каждый день проезжает школьный автобус с детьми. Люди боятся, что их мост станет следующим в череде рухнувших этой осенью.




В администрации Черняевского сельского поселения подтвердили, что с мостом есть проблемы. Однако они коснулись только пешеходной части.

- Первые три секции ограждения обвалились ещё в апреле этого года. А вот недавно ещё две рухнули. От старости, видимо, сгнили. Мосту 45 лет, в 1973 году его построили, - рассказал глава Черняевского сельского поселения Сергей Кожевников.

По информации администрации района имени Лазо, мост вместе с дорогой от Переяславки через Киинск и Черняево до заставы Аргунская находится в краевой собственности. Специалисты-дорожники уже провели детальное обследование моста.

ЭксклюзивОбщество
Почему на Дальнем Востоке дружно рушатся мосты?
03 ноября 2018, 13:00 0

- Мне представили акт надёжности. Специалисты краевого Минтранса дали оценку, что по мосту можно проезжать. Но требуется ремонт пешеходной части. Пока его не начали, ограждение сделаем более надёжным. Не дай бог зимой, когда скользко, кто-нибудь там съедет с него, - прокомментировал ситуацию корреспонденту агентства глава администрации района имени Лазо Владимир Сорокин. – В этом году на трассе до Сукпая и Среднехорского мы пять муниципальных мостов отремонтировали. Остались проблемы только вот с этим.

В краевом Минтрансе сообщили, что сейчас готовится проектно-сметная документация на приведение этого моста в нормативное состояние. Ремонт будет стоить около 5,5 миллионов рублей. После того, как будет готов проект, объявят конкурс для поиска подрядчика. Восстановить пешеходную часть моста через Кию планируется к середине следующего года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме