Главное
Наш край, 16 ноября, 14:30

«Сто лиц Хабаровского края» колесят по глубинке

Оригинальный фотопроект показал мечты людей от рождения до столетнего возраста

«Сто лиц Хабаровского края» колесят по глубинке

Жители отдалённых посёлков Хабаровского края знакомятся с необычным проектом. По районам отправилась передвижная выставка из сотни фотопортретов, которая знакомит зрителей с заветными мечтами земляков из самых различных уголков региона и разного возраста. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» организаторы экспозиции, старт проекта был приурочен к 80-летию территории. Его впервые презентовали на прошедшем в краевой столице V Гражданском форуме. Сейчас с ним знакомятся жители других поселений Хабаровского края.

- Изначально мы вдохновились работами датского фотографа Кина Хайк-Абильдхауге, который несколько лет назад создал серию из ста портретов жителей России в возрасте от одного года до ста лет, - рассказала главный редактор НКО «Гражданские медиа» Ксения Божок-Треногина. – Мы решили воплотить подобный проект о том, о чём мечтают жители нашего региона. У датчанина на осуществления задумки ушло два года. Мы уложились в 2,5 месяца. Пятнадцать фотографов сделали портреты ста жителей Хабаровского края от одного года до ста лет. На каждый год у нас есть один конкретный человек. Каждого мы спрашивали о мечте. Получился оригинальный портретный ряд, который показывает, как меняются мечты от детского возраста до взрослого. Чем они похожи и чем отличаются.

ЭксклюзивНаш край
Всемирно известный фотограф Клодин Дори создаёт на Амуре свой второй большой проект
13 августа 2018, 10:30 0

Все фотографии сделаны в чёрно-белом исполнении, как это было у придумавшего идею датского художника. Выставка уже побывала в Переяславке. Сейчас фотопортреты экспонируются в Екатеринославке. В дальнейшем их покажут жителям посёлка Хор, Вяземского, Бикина. Затем выставка побывает В Амурском и Нанайском районах, Комсомольске-на-Амуре, также её покажут жителям пригородных сёл Хабаровска. 

Весной планируется доставить экспозицию в район имени Полины Осипенко. Там минувшей зимой участник проекта Александр Фроленок сделал финальный снимок заслуженного работника медицины Клавдии Нелюбиной, которая отметила своё столетие.

- Я сам долгое время жил в селе имени Полины Осипенко, был там один из немногих, кто дружит с фотоаппаратом. Сейчас перебрался в Хабаровск, но по-прежнему считаю себя амгуньцем. Снимок Клавдии Нелюбиной сделал мимоходом, когда оказался на её юбилее, - поделился Александр Фроленок. – Меня поразило, что в таком возрасте она прекрасно помнит и замечательно читает стихи. Поздравить её приехали аж из Бурятии, где она много лет проработала перед тем, как её перевели в район имени Полины Осипенко Хабаровского края. До сих пор она считается самым уважаемым жителем села. Ну а мечтает, как положено медработнику, о здоровье для родных и близких.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме