Главное
Наш край, 22 октября, 17:00

На севере Хабаровского края проводили последние теплоходы

В Аяне навигацию закрыли, а в Чумикане ещё надеются на пару рейсов

На севере Хабаровского края проводили последние теплоходы

В райцентре Аян проводили последние в эту навигацию теплоходы. Из трюмов двух закрывающих судов выгрузили продукты питания и товары материально-технического обеспечения. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации Аяно-Майского района.

- На этом навигация 2018 года у нас полностью закрыта. Топливо, уголь, продукты питания длительного хранения завезены в полном объёме. В Нелькан (где были проблемы с доставкой товаров по перемытой трассе – прим. ред.) все необходимое также доставлено. Зимовать готовы. Скоропортящиеся товары предприниматели будут доставлять авиацией. Конечно, это не в лучшую сторону скажется на ценах. Но такие у нас тут условия, - объяснила первый заместитель главы администрации Аяно-Майского муниципального района Галина Люлина.

Агентство ранее писало, что сдвинуть сроки навигации в этом сезоне пришлось в более южном Тугуро-Чумиканском районе. Там из-за августовских штормов повреждения получили два судна. Теперь там надеются, что погода ещё даст возможность довезти из Хабаровска то, что не успели.

- Все топливно-энергетические ресурсы доставлены в полном объёме, - заверил и.о. главы администрации Тугуро-Чумиканского района Эдмунтас Тевелавичюс. – Продукты первой необходимости завезены. Небольшая часть грузов ещё осталась в Хабаровске. Наши предприниматели не успели их доставить. Надеемся на погоду, что она даст нам ещё принять один-два рейса. Но даже, если она нас подведёт, зимовать будем в нормальных условиях. Муки, сахара, масла, детского питания доставлено в необходимых количествах. В январе-феврале у нас обычно открывается зимник и удаётся доставлять товары из соседней Амурской области через село Удское.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме