Главное
Наш край, 22 октября, 12:00

Стройку новой больницы в Хабаровском крае начали с третьей попытки

Из-за сложности логистики подрядчик в Николаевске нашёлся с трудом

Стройку новой больницы в Хабаровском крае начали с третьей попытки

В Николаевске-на-Амуре на этой неделе должно начаться строительство новых зданий в больничном городке. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал глава районной администрации Анатолий Леонов.

- Наконец-то удалось определиться с генеральным подрядчиком, который займётся строительством нового корпуса. Служба заказчика регионального Минстроя дважды проводила конкурс. Но желающих участвовать в нём не нашлось. И только с третьей попытки удалось определить подрядчика. Это хабаровская компания «Монолит». С ней заключён контракт. Мы уже встретились с держателями сетей, определили точки подключения. Решено, где разместить строителей и технику. Уже пошли по Амуру грузы – строительные материалы, оборудование, - отметил Анатолий Леонов. – Корпус будет семиэтажным, один из них будет под землёй. Там будет располагаться хирургический, лечебный, диагностический корпуса. Строительство начинается в пределах больничного городка. Будет построены двухэтажные технические боксы для автомобилей, кислородная станция. Сумма контракта большая – почти полтора миллиарда рублей только на строительные работы. Но очень тяжёлая у нас логистика. У нас есть только песок. Остальное – вплоть до цемента и гравия приходится завозить по воде в период навигации. А сроки исполнения контракта сжатые – 23 месяца.

На плачевное состояние ныне действующего хирургического корпуса давно жаловались николаевские медики. Здание было построено до революции, считается памятником архитектуры. Поэтому проведение капитального ремонта или реконструкции там запрещено.


На днях объявят конкурс для подрядчиков
13 марта 2018, 13:00 0


Проект строительства нового корпуса прошёл госэкспертизу весной этого года. В марте на месте будущей стройки была заложена символическая капсула. Однако из-за затянувшихся поисков подрядной организации работы на объекте начинаются только теперь.

Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», губернатор Сергей Фургал обещание обязательно построить больницу в Николаевске-на-Амуре дал во время своей первой пресс-конференции в качестве главы региона.

Планируется, что на базе этого учреждения будет создан межтерриториальный центр по оказанию экстренной и плановой хирургической помощи для жителей северных районов края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме