Главное
Наш край, 08 октября, 16:30

В Хабаровском крае опять возникла угроза бешенства

В Тополево напавшую на собаку лису убили и отправили на исследование

В Хабаровском крае опять возникла угроза бешенства

В селе Тополево в окрестностях Хабаровска вновь возникло подозрение на бешенство. Его могла занести во двор одного частных домов дикая лисица. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении ветеринарии.

- Глубокой ночью лиса забралась во двор частного дома и вступила в схватку с цепной собакой. Хозяин убил подозрительную гостью и вызвал на утро ветеринаров, - рассказала начальник отдела организации проведения карантинных противоэпизоотических и лечебных мероприятий управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марина Данилова. – Отобранный у дикого животного материал отправлен для проведения анализов в федеральную лабораторию в Уссурийск. Ожидаем результатов. Собака находится под наблюдением, она была привита от бешенства. Пока симптомов не наблюдается. Придётся ли хозяевам проходить полный курс антирабической вакцинации, зависит от результатов исследования в Уссурийске.

За сезон это 13-й подтверждённый случай бешенства в крае
29 августа 2018, 11:15 0


ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что последний в этом году подтверждённый случай бешенства был зафиксирован в селе Галкино Хабаровского муниципального района в августе. Тогда инфицированный пёс набросился на солдата в воинской части. На следующий день собака погибла. Всего в крае с весны этого года официально зафиксировано 13 случаев бешенства у лис, собак и одной кошки. Никто из людей не заболел.

Последний в Хабаровском крае случай гибели человека от бешенства случился в Вяземском районе в 2011 году. Местный житель тогда слишком поздно обратился к медикам за помощью.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме