Главное
Наш край, 05 октября, 15:30

Мощи Спиридона Тримифунтского прибывают в Хабаровск

Святителю молятся о помощи в работе, торговле и при денежных затруднениях

Мощи Спиридона Тримифунтского прибывают в Хабаровск

Мощи особо почитаемого в православном мире святого Спиридона Тримифунтского будут встречать в субботу, 13 октября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас поклониться святителю могут жители Амурска. 8 октября мощи будут находиться в Петропавловском женском монастыре, 10 октября – в Некрасовке, 11 октября – в Тополево, Ильинке, Бычихе, 12 октября - в Корфовском и Сосновке.
  
Святитель, живший в конце третьего века нашей эры на острове Кипр, известен своей благочестивой жизнью, а потому Бог наградил его даром прозорливости и исцеления. Предание гласит, что он исцелил тяжелобольного императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, приготовленной к погребению. А однажды Спиридон вернул к жизни мертвого младенца по просьбе его матери.

Известен также рассказ о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона - изначально он был пастухом. Глубокой ночью воры забрались в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришел к стаду, помолившись, развязал разбойников и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце, сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

Мощи Спиридона Тримифунтского хранятся в Керкире на острове Корфу. Раз в год святителю меняют башмачки. Известно, что всякий раз, когда их снимают, обнаруживается, что они стоптаны. Святителю молятся о помощи в работе, торговле, в денежных затруднениях, в случаях, когда возникают жилищные проблемы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме