Главное
Наш край, 05 октября, 10:00

Технический кандидат стал главой таёжного села Хабаровского края

Жители села Ульчского района выбрали своим главой 25-летнего Степана Карикмасова

Технический кандидат стал главой таёжного села Хабаровского края
На прошедших выборах в единый день голосования, жители села Ухта Ульчского района выбрали своим главой 25-летнего Степана Карикмасова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Причём победа для него стала полной неожиданностью. Он был уверен, что выберут его конкурентку 29-летнюю воспитательницу детского сада Олесю Величко, которая и сподвигла парня выдвинуть свою кандидатуру, чтобы помочь ей стать главой села.
– Когда мужики узнали, что руководителем Ухты большинство жителей выбрало меня, они были просто счастливы. Радовались куда больше меня. И раз меня односельчане выбрали, значит буду главой. В жизни всё, что она предлагает, надо попробовать, – уверен Степан Карикмасов. – Постараюсь достойно весь срок отработать. Люди оказали мне доверие, на меня надеются, а значит, я не вправе их подвести.
Свою предвыборную программу 25-летний кандидат, как он уверяет, написал сам. Шаблонами не пользовался. А зачем они, если родился в Ухте, вырос в этом селе и сюда же вернулся после учёбы, чаяния своих ста сорока односельчан свежеизбранный глава знает не понаслышке.
– У нас в посёлке нет ни одного магазина. Народ за спичками, мылом и туалетной бумагой топает в соседний посёлок за 10 километров. Нужно организовать торговлю на месте. Культура в полном упадке. Клуб не то что ремонтировать, сносить пора и строить новый. Электростанцию уже просто «горит». Нужно срочно модернизировать, - говорит молодой глава. 
И тут Степан знает, о чём говорит: последнее место его работы – дизелист ухтинской электростанции. А когда новый глава ещё под стол пешком ходил, на трансформаторах, генераторах и прочих агрегатах энергетического «сердца» посёлка дизелистом работал его отец. Правда, сын по стопам родителя изначально идти не собирался.

К знаниям – через Амур


Первые четыре класса Стёпа Карикмасов отучился в ухтинской начальной школе, где его матушка работала учительницей. Отец трудился посменно, мама рано уходила готовиться к урокам, а потому Стёпка с первого класса вставал по будильнику сам. Частенько ленился позавтракать, но всегда добросовестно шёл в школу.
– Как-то раз зимой мама была в командировке, а папа дежурил ночью на электростанции. Я проснулся, собрался и побежал в школу. Прихожу – вокруг никого, на дверях замок. Я оторопел. Что случилось? Обошёл школу кругом. В окнах темно, вокруг тишина. «Наверное, уроки отменили, а мне не сказали», – подумал я и радостный побежал домой, – вспоминает Степан Петрович. – Прибегаю, глядь на часы – пять утра. Вот досада! Через три часа надо идти обратно. И ненавистные уроки ведь будут обязательно!
Как признался Степан, учиться в школе он не любил. Но разве у мамы-учительницы забалуешь? Хотел – не хотел, а уроки дома делал и свои четвёрки-пятёрки получал. Так и проучился без троек до самого десятого класса.

В Ухте учат только до четвёртого класса, а с пятого дети за 4 километра через Амур в райцентр Богородское ходят. И Степан ходил. Зимой – по льду, а в ледостав и ледоход домой с учёбы не возвращаются. Раньше был в Богородском интернат, где ухтинские школьники жили, а сейчас кто у родственников ночует, кто – у знакомых. Все по-разному устраиваются.
– Нужен для нашей ребятни интернат в райцентре, – уверен Степан. – Детям легче будет учиться. Плюс к тому – ходить через Амур не безопасно. Помню, в классе восьмом шли с приятелем из школы в ноябре, как вдруг под ним лёд затрещал, и мой спутник по пояс провалился. Я кинулся его спасать, да сам провалился, причём в воде оказалась верхняя часть моего туловища.

К счастью, ребята выбрались и помчались домой. Пока шли – на одном покрылись льдом штаны и башмаки, на другом – куртка и шапка. Поэтому даже не околели. Ледяная корка не пропускала ни ветер, ни мороз.

Таёжная романтика


Учёбу Стёпа полюбил только в последних классах, когда наконец понял, зачем ему это надо. В десятый поступил добровольно. Ведь там преподавали автодело, а это парню было интересно. Плюс к тому, чтобы учиться дальше, нужно сдать ЕГЭ. С чем в итоге Карикмасов успешно справился и поступил в Хабаровский индустриальный колледж сразу на второй курс. Закончил первый семестр досрочно, на одни пятёрки. А после очень заскучал по дому. Просился уехать – не пускали. Да кто ж удержит!
– Возвращаюсь в колледж, тут меня в учебную часть вызывают. Прихожу – там военрук стоит. Взял меня под белы рученьки да и определил в ряды вооружённых сил Российской Федерации. Я даже толком понять не успел, как в солдатской казарме оказался, – жмёт плечами Степан Карикмасов. – Только спустя два месяца смог пойти в увольнение, чтобы в колледже академический отпуск оформить.

ухта.jpg

Отслужил Стёпа свой год, вернулся, восстановился и закончил в 2014 году колледж. На работу молодого специалиста взяли в Крайавтодорпредприятие управлять огромным дорожным КамАЗом. Грунтовые дороги в Ульчском районе, в том числе и в родном посёлке, строить и обслуживать. Романтика! Вокруг тайга да шишки. А два года назад Карикмасов решил на лесозаготовках подработать. Отправился в Николаевский район управлять фронтальным погрузчиком.

На рыбалку – ни ногой


В сентябре всё Нижнеамурье к рекам на рыбалку устремляется, а Степан – в лес.
–Как школу закончил, на рыбалку я больше ни ногой, – объясняет бывший рыбак. – Все в наших краях на рыбе живут. И я любил. Особенно зимой над лункой с удочкой посидеть. И клевало, пока в Ухте жил. А как уехал на учёбу в Хабаровск, прибыл домой на каникулы, пошли на Амур за рыбой. Ждал я, ждал свой улов, да задремал над лункой. Проснулся от того, что удочка из рук выскочила и под воду ушла. Я – за ней.
Удочку выловил, а рыбы даже след простыл. И с той поры, как считает Степан, отвернулась от него рыбацкая удача. Мужики рядом ловят, а у него не клюёт, и всё тут. Как будто рыба именно его из всех выбирает и стороной обходит.

Рост не имеет значения


К лету прошлого года вернулся Степан в родную Ухту дизелистом на «папину» электростанцию. И не успел парень как следует влюбиться да жениться – уже главой села выбрали.
– Не встретил ещё ту самую, – признался завидный жених. – Что касается предпочтений, рост, вес, цвет волос решающего значения не имеют. Сердце, знаете ли, по каким-то другим признакам выбирает. С первого взгляда ни разу не влюблялся. Симпатия возникает в общении. Или не возникает. В общем, появятся подходящие кандидатуры – рассмотрим по мере поступления.
Сейчас новый глава Ухты после вступления в должность решает организационные вопросы. И как только документальная их часть будет закончена, намерен вплотную заняться выполнением каждого пункта своей предвыборной программы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме