Главное
Наш край, 04 сентября, 14:00

Медведь с перепугу напал на сборщика ягод в Хабаровском крае

Опасный раненый зверь до сих пор бродит в районе имени Лазо

Медведь с перепугу напал на сборщика ягод в Хабаровском крае

В окрестностях села Кругликово района имени Лазо гималайский медведь напал на человека. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в местной администрации.

- Житель нашего села отправился за голубикой и клюквой на мари в 10 километрах от населённого пункта, - сообщила глава администрации Кругликово Снежана Жданова. – По ягоду он пошёл один. Гималайский медведь напал на него неожиданно со спины. Хорошо, что в том месте связь сотовая была. Раненый позвонил жене. Она организовала местных жителей. Они поехали на машине, помогли пострадавшему выбраться, отвезли его в больницу. Я вызвала охотоведов. По селу развесили объявления, чтобы люди не ходили по грибы или ягоды в одиночку. Раненый медведем односельчанин пролечился в районной больнице, его уже выписали. Сегодня он дома, ждёт, когда врачи разрешат снять швы.

В комитете охотничьего хозяйства краевого МПР добавили, что, по словам пострадавшего, он успел ранить напавшего на него медведя ножом. Скорее, всего мужчина, собирая ягоды, вспугнул поедавшего ягоду зверя. От неожиданности хищник и набросился. В этом сезоне данный случай – пока единственный в регионе, который закончился травмами для человека. Всего же, по данным Минприроды региона, за девять месяцев 2018 года зарегистрировано 85 конфликтных ситуаций между дикими животными и людьми.

- Это ни больше, ни меньше, чем в прошлые годы. Меняются лишь районы, где фиксируются большинство конфликтов между хищниками и человеком. Сейчас основные проблемные ситуации возникают на нижнем Амуре. Там как раз начинается рыбалка, - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – Сами жители низовий Амура признают, что медведи лезут к ним в огороды, потому что они рыбные отходы закапывают в качестве удобрений в землю. Медведь это чувствует и идёт на этот запах.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о появлении бурых медведей в посёлке Ягодный. В окрестностях Амурска косолапых хищников к дачам привлекают несанкционированные свалки.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме