Главное
Наш край, 21 августа, 11:30

Под Хабаровском разбираются с ликеро-водочной ЛЭП

Из-за бесхозной линии в посёлке Корфовский каждый день пропадает электроэнергия

Под Хабаровском разбираются с ликеро-водочной ЛЭП
Всю минувшую неделю за исключением выходных несколько десятков домов посёлка Корфовский под Хабаровском на два, а то и на семь часов оставались без электроэнергии, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Вся беда в том, что этот сектор – пять с половиной улиц, снабжается электричеством от заброшенной линии электропередач бывшего ликёро-водочного завода, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» замглавы администрации Корфовского городского поселения Леонид Кириллов. – Часть этой старой воздушной линии, идущей по лесу, забрали железнодорожники вместе со старой подстанцией, её питающей, а другая часть осталась бесхозной.
Тем временем, как рассказал Леонид Кириллов, в прошлом году филиал АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» установил новую подстанцию и подключил к ней два дома на улице Лазо. И местная администрация предложила жителям посёлка один из вариантов решения проблемы: подать заявление в ДРСК на присоединение к сетям компании.

Однако потом выяснилось, что с точки зрения энергетических бюрократов заявление надо писать не на присоединение, а на переподключение.
- Одновременно с этим мы отрабатываем и второй вариант решения проблемы: ищем хозяина для заброшенной ЛЭП. Рассматривается три претендента: ДСРК, железная дорога или районные электросети. Нам нужно решить проблему надёжного электроснабжения всего посёлка до холодов. И мы этим сейчас активно занимаемся
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме