Главное
Наш край, 23 июня, 12:30

Рогатые вандалы разоряют огороды в Хабаровском крае

Проблема бродячих коров актуальна для многих поселений региона

Рогатые вандалы разоряют огороды в Хабаровском крае

Безнадзорные коровы разоряют посадки жителей села Сита в районе имени Лазо. На это корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» пожаловалась местная жительница Наталья Резник. Рогатые вандалы лишили её небогатую семью значительной части урожая, с помощью которого хозяйка надеялась пережить предстоящую зиму.

- Гуляющие по селу коровы без всякого присмотра – это очень насущная проблема всей Ситы, - рассказала местная жительница Наталья Резник. – Это продолжается уже на протяжении 6 последних лет. У меня ночью такие коровы пожрали половину урожая на огороде. У нас многодетная семья, самому маленькому годик. Муж перебивается случайными заработками, найти нормальную работу на селе невозможно. Кормимся с огорода. Я была просто в шоке, когда увидела, что стало с нашими посадками. Всё вытоптано, поедено. Для нас это огромные убытки. Не знаю, что мы будем есть зимой. Я уже написала жалобу в местную администрацию. Но мне глава сказал, что ему некогда этим заниматься. 

В поселковой администрации корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» объяснили, что в селе сейчас люди держат всего-то 19 голов крупного рогатого скота, включая телят и быков. Раньше владельцы КРС нанимали пастуха, но теперь, видимо, предпочитают не тратиться на зарплату для такого специалиста. Хозяев бродячих коров пытаются штрафовать. Но для этого нужны неопровержимые доказательства. Желательно, чтобы пострадавший от рогатых вандалов гражданин успел сфотографировать животное, а ещё лучше зафиксировать номер на бирке в ухе скотины. В прошлом году привлечь к ответственности таким способом удалось только одного нерадивого владельца коровы.

- Наталья Резник действительно написала жалобу, что её огород разорён неизвестными животными. По следам на земле и по фекалиям, она определила, что это были коровы. Но чья именно эта скотина, установить вряд ли удастся. Разбойничали они ночью, пострадавшая хозяйка огорода не успела их сфотографировать, - объяснил глава администрации Ситы Евгений Лупин. – Мы пытаемся работать с владельцами КРС, чтобы скот пасли под контролем. Но все как действовали, так и продолжают действовать. Открыли калитку, выпустили корову, и она гуляет по селу сама по себе.


Агентство ранее писало о похожей ситуации в посёлке Солнечный. Там хозяйка молочной фермы не утруждала себя выпасом коров за пределами населённого пункта и скотину можно было встретить даже на детских площадках. Представитель администрации обратился в суд, к заявлению юрист приложил фотографии коров, пасущихся в общественных местах. Судья обязал владелицу животных проводить выпас коров на отведенных под пастбища территориях. Гражданке М. вручили уведомление о необходимости исполнить требования закона, предупредив о штрафе, если она будет игнорировать документ. Уже на следующий день хозяйка фермы выгнала стадо за пределы посёлка Солнечный.

Несколько лет назад с подобной ситуацией столкнулись власти города Облучье в Еврейской автономной области. Местные власти тогда организовали «штраф-стоянку» для бродячих коров. Животных пасущихся в скверах и на клумбах отлавливала специальная бригада, отгоняла их в специальный загон. Владельцы получали своих животных обратно только после уплаты административного штрафа. Однако в Сите такой способ решения проблемы считают нереализуемым на территории их села.

- Это, может быть, и хорошая идея! – отреагировал глава Ситы Евгений Лупин. – Но у нас нет свободных специалистов. Сотрудникам администрации и так-то вздохнуть-то некогда, не то, что кого-то ещё по селу ловить. Отчётность, суды постоянные, прокуратура.

В краевом министерстве внутренней политики и информации привели пример успешного решения проблемы безнадзорного скота при помощи относительно нового механизма – территориального общественного самоуправления. Жители села Дубовый мыс в Нанайском районе на выигранные по конкурсу деньги осуществили проект «Пастбище для бурёнки» - огородили участок луга, устроили поилку со скважиной и колонкой. Теперь коровы селян пасутся централизовано, а не ходят по огородам или дорогам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме