Главное
Наш край, 21 июня, 10:30

В Комсомольске выявили три лесопарка-нелегала

Особый статус им ранее присвоили незаконно

В Комсомольске выявили три лесопарка-нелегала

В администрации Комсомольска-на-Амуре объяснили, почему пришлось лишить особого природоохранного статуса сразу три лесопарка на территории города. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», «охранных грамот» лишились Силинский парк, Амурсталевские сопки и Левосилинский лесопарк.

- Это потребовалось сделать, чтобы привести местное законодательство в соответствии с федеральным и краевым, - объяснил руководитель пресс-службы мэрии Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – Согласно ФЗ № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» и краевого закона № 290 лесопарки не входят в сферу полномочий местных органов власти. Поэтому статус особо охраняемых территорий Амурсталевским сопкам, Силинскому и Левосилинскому паркам был присвоен в свое время незаконно. Земля под ними даже не является муниципальной собственностью. Все комсомольчане прекрасно знают, что все эти три объекта представляют собой просто лес. И лишение их охранного статуса со стороны администрации города ничего не меняет, как и ранее - присвоение. Рубить деревья там никто и не планировал, в зону застройки эти территории не попадают даже в перспективе.

На территории Комсомольска-на-Амуре сохранили свой статус два памятника природы краевого значения: «Силинский лес» (самая красивая часть Силинского лесопарка, сохранившаяся практически в неизменном виде со времён первостроителей Комсомольска) и «Кедрово-тисовая роща» около турбазы «Снежинка».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме