Главное
Наш край, 04 июня, 15:00

В Сите начинается будущее российского футбола

Новый стадион открылся в посёлке по программе «Газпром-детям»

В Сите начинается будущее российского футбола

Официальное открытие нового пришкольного стадиона состоялось в поселке Сита района имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Новый спортивный объект,  построенный в рамках программы «Газпром-детям», включает футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и волейбол, беговые дорожки, прыжковую яму и зону для выполнения норм ГТО.

— До этого детям приходилось заниматься в маленьком спортзале, находящемся на третьем этаже местной школы. 25 лет назад, когда я там учился, в этот зал пускали зрителей при проведении спортивных мероприятий. После – приглашать сельчан было запрещено по соображениям безопасности — гости могли попасть под «дождь» из штукатурки, - рассказал корреспонденту агентства глава Ситинского сельского поселения Евгений Лупин.

По его словам, новая спортивная площадка сразу стала основным местом проведения досуга юных сельчан. Спортивный объект огорожен, ключи для ежедневных тренировок выдаются детям по личной просьбе.

— В селе заметно усилился интерес к футболу. Учатся обращаться с мячом даже те, кого ранее не интересовал этот вид спорта, – рассказал спортсмен-общественник Геннадий Савельев. — Я считаю, будущее российского футбола начинается в таких селах, как наше. Результаты у нас уже есть. Так, недавно команда младших школьников «Старт» стала абсолютным чемпионом первенства района им. Лазо по мини-футболу, разгромив семь команд соперников.

Напомним, что решение о строительстве спортивных объектов на территории края в рамках  программы было принято в 2013 году. Первоначально планировалось построить три физкультурно-оздоровительных комплекса и 30 открытых многофункциональных спортивных площадок. Благодаря совместной работе правительства края с руководством «Газпрома» дополнительно были одобрены к строительству еще 8 открытых площадок, 10 пришкольных стадионов и два ФОКа, один из которых с крытым катком с искусственным льдом возводится в Николаевске-на-Амуре.  

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме