Главное
Наш край, 30 мая, 15:30

Понтоны из Хабаровска вывели целое село из блокады

Новый паром возит жителей Верхнебуреинского района бесплатно

Понтоны из Хабаровска вывели целое село из блокады

Паромная переправа возобновила работу через реку Бурея на единственной трассе, соединяющей отдалённый посёлок Софийск с административным центром Верхнебуреинского района. 

ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что с открытием навигации владелец частного судна из-за конфликта с местными властями отказался брать на борт местных жителей, их транспорт и грузы. Софийск фактически оказался в изоляции. В магазинах заканчивались продукты, почта не могла вовремя доставить пенсии, а в единственном отделении банка почти не осталось наличности. Проблему удалось решить после вмешательства правительства Хабаровского края, которое помогло территории с новым паромом.

- Вопрос решился благополучно. Я сейчас в Чегдомыне, в выходные как раз на новом пароме переехали мы на вахтовке. Вчера детей таким же способом на ЕГЭ доставляли. Любую технику, машины, грузы нам теперь перевозят совершенно бесплатно! – рассказала корреспонденту агентства глава администрации Софийска Анна Белонюк.

Ранее паромщики брали за переправу одного автомобиля 2 600 рублей в одну сторону. Артель «Ниман», которой принадлежит долгое время единственный паром, с начала мая отказалась обслуживать местных жителей, сославшись на отсутствие лицензии для пассажирских перевозок. Вопрос этот поднимался несколько лет назад, и власти искали альтернативные возможности для надёжной связи с Софийском.

- Проблему эту начали поднимать ещё в 2016 году, - объяснил заведующий сектором транспорта, дорожной сети и связи администрации Верхнебуреинского района Юрий Войтович. – В Краснофлотском районе Хабаровска хранятся понтоны от неиспользуемого сейчас наплавного моста к острову Большой Уссурийский. Там скопилось около двухсот этих понтонов. Мы понимали, что рано или поздно начнутся проблемы с частной переправой через Бурею, что в этом году и произошло. Поэтому решили собрать из понтонов собственный грузовой катамаран. Правительство края передало нам эти понтоны. Мы попросили другую золотодобывающую компанию «Дальневосточник» сварить из них паром. Также краевое правительство передало толкач, с помощью которого катамаран приводится в действие.

Новая переправа работает рядом с частным паромом «Нимана». Обслуживанием её занимается золотодобывающая артель «Дальневосточник», которой самой необходима транспортировка грузов с одного берега Буреи на другой. В обмен на эту возможность по договорённости с районными властями местных жителей и их транспорт артельщики переправляют бесплатно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме