Главное
Наш край, 22 мая, 17:30

Устроивших страшный пал под Хабаровском запечатлел документалист

Поджигатели острова на Амуре попали на видео

Устроивших страшный пал под Хабаровском запечатлел документалист

Мощный травяной пал уничтожил всё живое на безымянном острове на Амуре в районе протоки Чепчики ниже по течению от Хабаровска. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» известный в дальневосточной столице документалист Александр Ничиков, по всем признакам это был поджог.

- Мы отправились с товарищами на рыбалку на левый берег Амура, - отметил он. – Вдруг мы заметили две лодки, которые причалили к расположенному через узкую протоку небольшому участку суши рядом с более крупным островом Изоляторский. Буквально через 5 минут после их визита показалось зарево мощного пала. Люди попрыгали в лодки и попытались скрыться, но у одной из них случилась заминка. С собой я всегда беру в походы видеокамеры, снимаю красоты природы для будущих документальных фильмов. На этот раз успел зафиксировать на камеру лица подозрительных людей и видны даже номера лодок. Я не исключаю, что это были браконьеры, которые надеялись при помощи пала заставить покинуть места нелегального промысла осетровых нас, возможных свидетелей.

Информацию Александра Ничикова подтвердил его товарищ Анатолий Басистый, который также был на той рыбалке. По его словам, пламя на безымянном острове было таким сильным, что легко могло бы перекинуться через узкую протоку на материковый берег, где стояли их палатки.

- Сам я много лет работал в сельском хозяйстве, в лугах хорошо разбираюсь. Чтобы защитить от стены огня, мы пустили контролируемый встречный пал. Так не дали разрастись пожару, - отметил Анатолий Басистый. – Я призываю правоохранительные органы, общественность найти этих поджигателей и наказать их по всей строгости закона. Поэтому нашу видеозапись мы передали в средства массовой информации, чтобы придать истории максимальную огласку.


ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже рассказывало, как установленная на беспилотнике МЧС видеокамера заставила поджигателей потушить устроенный ими пал на острове Кабельный.

Напомним, на территории Хабаровского края продолжает действовать особый противопожарный режим. Гражданам по ужесточённому с этого года закону категорически запрещено не только устраивать палы, разводить костры и жарить шашлыки на свежем воздухе, но даже топить бани и печи в закрытых помещениях. Нарушителей теперь регулярно ищут при помощи рейдов по дачным посёлкам и зонам активного отдыха на природе.

Злостным нарушителям противопожарного режима могут грозить штрафы от 4 до 6 тысяч рублей. Уличённые в несоблюдении запрета на разведение огня юридические лица могут быть оштрафованы на сумму 400 тысяч рублей. При этом при существенном материальном ущербе от пожара и гибели людей для виновник будет привлечён к уголовной ответственности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме