Главное
Наш край, 21 мая, 10:30

«Планета Тайга» вместе с WWF рассказала о лесе и людях Хабаровского края


«Планета Тайга» вместе с WWF рассказала о лесе и людях Хабаровского края
Команда комсомольских путешественников «Планета Тайга» вместе с WWF России представила в соцсетях новый фильм «Лес и люди». В центре внимания — проблемы лесопользования в Хабаровском крае, жизнь отдаленных таежных поселков и система космического мониторинга «КЕДР», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уже не первый год эта команда путешественников из Комсомольска-на-Амуре открывает через интернет-ресурсы, соцсети и телевидение уникальные уголки природы Дальнего Востока.

На этот раз их таёжные тропы намеренно были проложены в местах активных рубок, в том числе незаконных. В декабре 2017 года «Планета Тайга» провела вместе с участниками операции «Лес» 5 дней на отдалённых лесных участках Вяземского района Хабаровского края, познакомилась с жителями таежных поселков и лесозаготовителями.

За это время был снят основной видеоматериал, который лег в основу нового фильма «Лес и люди». 
«Про лесные проблемы мы слышим постоянно, но, к сожалению, никакого реального участия в их решении принять не можем. Первая причина - это незнание лесных проблем. Вторая причина - незнание инструментов влияния на решение этих проблем. В фильме мы рассказываем о сложных взаимоотношениях людей с лесом и законом. Ставим вопросы, от решения которых будет зависеть - увидят наши дети и внуки настоящую Уссурийскую тайгу или она останется только в воспоминаниях стариков и фотовидеозаписях, - рассказал Виктор Решетников, руководитель и вдохновитель движения «Планета Тайга». - Ну и, конечно, нам было интересно узнать о системе космического мониторинга «КЕДР». Мы много слышали о ней из прессы, но как она работает, в чём её уникальность и как она может помочь найти и обезвредить «чёрных лесорубов» мы, конечно, не знали. Возможности системы «КЕДР» стали для нас настоящим открытием».



Во время съемок фильма общественники были «привязаны» к оперативной группе, которая работала в рамках операции «Лес». Главным «лесным» консультантом стал для них Дмитрий Сычиков, руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России. Со следами диких животных знакомил Александр Лазуренко, специалист по крупным хищникам, который работал в 2000-х в Специнспекции «Тигр». Участником кинопутешествия, уже традиционно, стал обаятельный «Иосич» — геолог и таёжник Анатолий Богданов.

Со своими вопросами «Планета Тайга» дошла и до министерских кабинетов. О том, как внедряется информатизация лесного хозяйства и система «КЕДР» рассказали Кирилл Берман, первый заместитель министра информационных технологий и связи Правительства Хабаровского края, и Алексей Коврежников, зам. начальника отдела госконтроля краевого Управления лесами.
«Движение «Планета Тайга» объединяет энтузиастов. И для нас очень важно, что такие неравнодушные и целеустремленные ребята смогли понять проблематику современного лесного хозяйства. Они много путешествуют и сами видят результаты освоения нашей драгоценной тайги. Надеюсь, что после этой нашей совместной экспедиции, в следующих поездках по краю, они начнут применять новые знания и станут активной частью общественного мониторинга за лесами. Ведь именно из-за недостатка внимания и контроля мы сегодня наблюдаем картину, как наши леса тают на глазах», — говорит Дмитрий Сычиков, руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России.
СПРАВКА:

«Фильм «Лес и люди» подготовлен при поддержке WWF России и ЕС в рамках программы малых грантов «Амурская природоохранная коалиция».
Хабаровский край является одним из регионов, где система космического мониторинга лесоизменений «КЕДР» активно развивается и применяется на практике для контроля за лесопользованием в тесном взаимодействии Управления лесами и Министерства информатизации Правительства Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме