Главное
Наш край, 05 февраля, 17:30

Тушить тайгу в Хабаровском крае приедут два передвижных штаба

Московская область отдала региону два КАМАЗа с космической связью и спальными местами

Тушить тайгу в Хабаровском крае приедут два передвижных штаба

Хабаровский край к началу пожароопасного сезона получит два новых модуля для эффективного тушения тайги в самых труднодоступных уголках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об этом 5 февраля было заявлено на аппаратном совещании в правительстве региона, на котором губернатор Вячеслав Шпорт поручил усилить подготовку к борьбе с таёжными возгораниями в этом году.

«В рамках пилотного проекта Рослесхоза Хабаровскому краю дополнительно выделено два ситуационных центра на базе автомобилей высокой проходимости общей стоимостью более 35 миллионов рублей. Эти передвижные штабы прибудут в регион в марте и будут применяться для организации тушения крупных лесных пожаров, что повысит возможности координации сил и средств», - рассказал начальник управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Андриенко.

В ведомстве отметили, что региону новые комплексы достанутся совершенно бесплатно. Хабаровский край и ещё четыре российских территории принимают участие в пилотном проекте, который финансирует Всемирный банк. В прошлом году два ситуационных центра уже заступили на службу в дальневосточной тайге. Теперь получившая подобные модули Московская область решила отправить их в Хабаровский край, где они объективно нужнее.

«Ситуационные центры – это большие КАМАЗы повышенной проходимости с оборудованными современной техникой будками, - объяснил заместитель начальника управления лесами правительства Хабаровского края Иван Денисов. – Там есть две спутниковые антенны, сервер, принтеры, сканеры, ноутбуки, сервер. Это позволяет отслеживать возникновение лесных пожаров в самых отдалённых местах, куда обычная техника не доберётся. Там есть два удобных спальных места. Инспекторы могут длительное время жить в тайге и координировать тушение возгораний на месте, получая оперативную информацию с космических спутников и беспилотных аппаратов. Московская область решила передать нам свои два ситуационных центра, потому что там у них хорошо развита дорожная сеть, почти везде есть устойчивая связь. А такую технику целесообразнее использовать там, где бездорожье. Нам они просто нужнее».
0fe46c9967196bfcedb650a529f4ee86.jpg


Благодаря пилотному проекту Рослесхоза Хабаровский край уже получал  на безвозмездной основе новое обмундирование, радиостанции для таёжных пожарных, беспилотники и камеры наблюдения, при помощи которых в тайге легко обнаружить очаги возгораний. Также регион может в ближайшее время получить из федерального центра комплект тяжёлой техники для борьбы с лесными пожарами.

Сейчас к предстоящему пожароопасному сезону в Хабаровском крае в порядок приведена 21 пожарно-химическая станция. В Верхнебуреинском районе запланировано открытие новой пожарно-технической станции. Она возьмёт под контроль опасные участки тайги, где повышен риск возгораний.

«Принимайте уже сейчас максимальные меры, чтобы, как только начнутся первые весенние пожары, сразу приступить к их ликвидации. Синоптики ожидают, что в этом году будет высокая горимость. Усильте подготовку, используйте прошлый опыт. Мы должны не допустить ЧС», - распорядился губернатор Вячеслав Шпорт.

В Хабаровском крае в этом сезоне вновь заработает «горячая линия» лесоохраны. Обнаружив в любой части региона пожар или пал травы, можно будет сообщить по единому номеру: 8-800-100-94-00.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме