Главное
Наш край, 21 декабря, 18:15

В Тугуро-Чумиканском районе подстраховались от блэкаута

В отдалённые сёла доставили сразу три запасных дизель-генератора

В Тугуро-Чумиканском районе подстраховались от блэкаута

Вертолёт развёз по трём отдалённым сёлам Тугуро-Чумиканского района на севере региона сразу три генератора для дизельных электростанций. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сегодня сообщила глава районной администрации Изабелла Осипова.

«Доставка одной установки нашему бюджету обошлась порядка 200 тысяч рублей, один резервный генератор мы оставили в Чумикане, в село Алгазея, где сейчас проживает лишь 60 человек, доставлена генерирующая установка меньшей мощности, чем у них сейчас. Это позволит сэкономить деньги на дизельном топливе, чтобы зазря его не жечь. Мощности нового генератора будет там вполне достаточно, - отметила Изабелла Осипова. – Резервный генератор также отвезли в село Тором, где год назад произошёл пожар, и теперь там требуется запасная установка».

Чтобы обеспечить небольшое село Тором, где постоянно живут около сотни человек, потребовался иск прокуратуры и решение суда.

«Установлено, что в сельском поселении «Село Тором» Тугуро-Чумиканского района отсутствует резервный источник питания, а электроснабжение посёлка обеспечивается единственным дизель-генератором. При этом, село находится на значительном удалении от районного центра, а доставка крупных и тяжёлых грузов в него связана с большими временными затратами и возможна преимущественно вертолётом, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. - Таким образом, в случае выхода из строя единственного генератора, восстановление электроснабжения данного населённого пункта заняло бы длительное время. Прокурор района в целях соблюдения прав жителей сельского поселения на бесперебойное электроснабжение обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию района обязанности обеспечить наличие резервного источника питания. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме».

Глава районной администрации Изабелла Осипова объяснила ситуацию в Тороме последствиями чрезвычайной ситуации. В марте 2017 года там сгорела дизельная электростанция. Село было обесточено. В оперативном режиме из Чумикана в Тором сумели привезти резервный агрегат. Он обеспечивал светом жителей круглосуточно. Однако средства на покупку и доставку резервного агрегата в Тором в высокодотационном районном бюджете удалось отыскать только после вмешательства прокурора и судебного решения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме