Главное
Здоровье, 28 февраля, 12:35

Медцентр Хабаровска запланировал 500 операций в год по замене хрусталика глаза

Медицинская помощь бесплатна и доступна всем жителям края

Медцентр Хабаровска запланировал 500 операций в год по замене хрусталика глаза
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Больница имени профессора Войно-Ясенецкого в Хабаровске увеличивает число операций по замене хрусталика глаза. Это единственное в Хабаровском крае учреждение, где лечение катаракты проводится всем жителям, причем, как детям, так и взрослым, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Операции проводятся бесплатно по полису ОМС.

Эта больница долгое время работала как инфекционный госпиталь для больных с COVID-19, высокотехнологичные офтальмологические операции временно не проводились, принимали только экстренных пациентов. В середине прошлого года специалисты начали наращивать количество операций по замене хрусталика, и сейчас они уже работают в хорошем темпе.

Новейшая техника появилась в краевой больнице им. Владимирцева
22 февраля 2023, 12:30 0

- У нас есть современное оборудование, четыре врача владеют последними методиками, они прошли обучение в ведущих клиниках страны – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, - говорит заместитель главного врача больницы Вероника Чернявская. – Отделению выделено три этажа, в нем почти 90 коек. Очереди практически нет. Принимаем пациентов из поликлиник всего края по направлению. Если больной прошел все обследования и у него нет противопоказаний, он будет прооперирован в кратчайшие сроки.
Пациенты находятся под наблюдением врачей три – четыре дня, после чего их выписывают.
- Пациенты очень довольны, - рассказывает Вероника Чернявская. – Так, мужчина до нового года сделал операцию на одном глазе, а в феврале ему удалили катаракту и на втором глазе. Он теперь видит, и это большое счастье.
В год в больнице планируют выполнять 500 операций, это почти в два раза больше, чем в доковидное  время. 

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме