Главное
Здоровье, 21 декабря, 10:37

Добровольная вакцинация подростков от COVID внесена в календарь прививок РФ

Прививки детям от 12 до 17 лет ставятся при наличии письменного заявления одного из родителей

Добровольная вакцинация подростков от COVID внесена в календарь прививок РФ
Фото: mil.ru
Минздрав России 20 декабря 2021 года внёс добровольную вакцинацию подростков в возрасте от 12 до 17 лет от новой мутации коронавируса COVID-19 в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Документ подписан главой ведомства Михаилом Мурашко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на издание «Известия».
Прививки от ковида подростком указанного возраста будут ставится на добровольной основе с обязательным наличием у детей письменного согласия с вакцинацией одного из родителей. Как ранее отмечали в Минздраве РФ, старт вакцинации этой возрастной категории жителей страны запланирован на конец 2021 года.
Напомним, 24 ноября в России официально зарегистрирован препарат «Спутник M» («Гам-ковид-вак М») от COVID-19, прививки этой вакциной так же проходят в два этапа, второй укол через 21 от первого. По официальным данным, клеточный иммунитет после вакцинации «Спутником M» для подростков сформировался у 93,2% добровольцев. По информации портала стопкоронавирус.рф на 17 декабря 2021 года коллективный иммунитет в Хабаровском крае вырос до показателя 62,8%.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме