Главное
Здоровье, 17 мая, 14:30

Студенты колледжа Комсомольска отравились водой из кулеров

Специалисты Роспотребнадзора выявили в ней норовирус

Студенты колледжа Комсомольска отравились водой из кулеров
Фото: bing.com

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю обнародовало первые итоги эпидемиологического расследования по факту массового отравления в строительном колледже Комсомольска-на-Амуре. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», вспышка случилась в общежитии учебного заведения. За медпомощью обратились 28 учащихся и один сотрудник.

- По результатам ПЦР-исследований материала от заболевших получен положительный результат на норовирус. По предварительным данным эпидемиологического расследования, причиной групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией стало употребление недоброкачественной питьевой воды из кулеров, установленных в общежитии. По результатам лабораторных исследований в ней также выделен норовирус, - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. - Как именно в воду попал возбудитель, были грязные кулеры, или же виноват производитель бутилированной воды, ещё предстоит выяснить. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Новых случаев заболевания с воскресенья в строительном колледже Комсомольска-на-Амуре не было. В настоящее время в больницах остаются 15 человек, остальные получают помощь врачей амбулаторно. Состояние всех пациентов удовлетворительное. Против юридического лица и должностных лиц колледжа заведены административные дела.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме