Главное
Здоровье, 29 января, 16:00

Пересадка органов в Хабаровске может возобновиться уже этим летом

Возрождение трансплантологии обсудили на «круглом столе» в правительстве края

Пересадка органов в Хабаровске может возобновиться уже этим летом
Фото: bing.com

Операции по пересадке почек в Хабаровском крае должны возобновиться в этом году после многолетнего перерыва. Об этом было заявлено по итогам «круглого стола», который накануне вечером состоялся в доме приёмов краевого правительства, его собрал заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».  

В обсуждении приняли участие медики, представители прокуратуры и епархии Русской православной церкви, общественники, по видеосвязи из Москвы подключились главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье и президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Могели Хубутия.

- У нас врачи подготовлены, согласование с федеральными центрами есть. Это очень важно, потому что иначе невозможно будет получить лицензии. С закупкой оборудования мы уже разобрались. Его ждём уже в апреле – начале мая, - объяснил Евгений Никонов корреспонденту агентства по итогам встречи. - Нас сейчас сдерживает только ситуация по коронавирусу. Нам нужно одно отделение в краевой больнице №1 освободить и начать там ремонт.
Напомним, операции по пересадке почки в Хабаровске проводились на базе ККБ №1 до начала 2000-х годов. Но тогда случился скандал о якобы имевшем место факте продажи органов за границу. Были возбуждены уголовные дела. Они ничем не закончились, однако школа была потеряна, многие специалисты разъехались. О возрождении трансплантологии в Хабаровском крае всерьёз заговорили осенью прошлого года. В пересадке почки в регионе нуждаются больше 400 человек, но сделать такую операцию можно или в столичных клиниках, или в Новосибирске, Иркутске и Якутске. Хабаровск, где раньше была одна из сильнейших школ трансплантологии страны, может вновь стать опорным пунктом в этой области медицины на всём Дальнем Востоке.

Пересадка органов не проводилась после скандала в начале нулевых
16 сентября 2020, 09:00 0

- Сейчас главное - оборудовать иммунологическую лабораторию, где мы будем определять фенотипы органов для пересадки. Понимаете, переливание крови – это тоже трансплантация. Почему-то люди к этому относятся более просто. Сейчас кровь переливается не только по группе, но и по фенотипу. Всё сейчас типируется серьёзно. Тоже самое с почками. Чтобы протипировать орган, нужна очень хорошая иммунологическая лаборатория. Как только она будет запущена, мы начнём составлять лист ожидания на пересадку. По плану, отделение должно открыться в июле этого года. Первые операции начнутся, как только появятся доноры, - говорит врач-уролог Краевой клинической больницы № 1 Евгений Молчанов.
Как рассказал участникам встречи по видеосвязи из Москвы главный трансплантолог департамента здравоохранения столицы Могели Хубутия, настоящий разгром трансплантологии в нулевые годы коснулся не только Хабаровска. Он лично помнит, как во время изъятия органов у только что скончавшегося пациента в операционную ворвались силовики, возбудили уголовное дело.

ЭксклюзивМнения
Представитель Новосибирского центра трансплантологии на ДВ Владимир Алексюк о жизни до и после пересадки
17 февраля 2020, 09:30 0

- Процесс судебный шёл очень долго. Дело дошло тогда до Верховного суда, который подтвердил нашу невиновность. Но нам пытались вменить, что якобы мы убили пациента для изъятия органов, - вспоминает Могели Хубутия. – Тогда трансплантология была парализована по всей Российской Федерации. В прессе было очень много негативных публикаций о врачах. Одна из журналисток из Краснодара очень активно боролась против трансплантации органов. Но вскоре она сама попала к нам в тяжелейшем состоянии. Полтора года она ждала трансплантацию, орган ей был пересажен. До сих пор живёт нормальной жизнью, вышла замуж.
Сейчас отношение к трансплантации в обществе меняется. Представители прокуратуры на «круглом столе» в Хабаровске подтвердили, что эта деятельность находится в рамках закона (запрещена в России только торговля органами). Православная церковь также считает пересадку органов делом богоугодным. Присутствовавший на встрече в доме правительства Хабаровского края иерей Николай Ворожбит поведал о тяжелейших мучениях прихожанина, больного почечной недостаточностью. Он, как и сотни других пациентов с этим диагнозом, привязан к аппарату искусственной почки и трижды в неделю должен проходить процедуру диализа или очищения организма, чтобы просто жить. О том, как меняется жизнь после пересадки органов в видеоочерке ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала хабаровчанка Анна Никитенко, которая живёт с почкой матери.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме