Главное
Здоровье, 30 декабря, 14:30

Вакцинация «ЭпиВакКороной» началась в Хабаровском крае

Этот препарат отличается более простыми условиями хранения

Вакцинация «ЭпиВакКороной» началась в Хабаровском крае
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Иммунизация жителей из групп риска вакциной «ЭпиВакКорона» стартовала в крае в канун Нового года. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», вакцинация проходит в КДЦ «Вивея» в первую очередь для работников сфер здравоохранения, сотрудников учреждения Роспотребнадзора.

Таким добровольцем в числе первых стал, например, сотрудник ведомства Виктор Здановский. Пройдя предварительный осмотр, контрольные измерения, рассказав врачу о самочувствии, хабаровчанин поставил прививку. Говорит, процедуру перенес легко, да и получить вакцину ему было важно, ведь защиту от нового серьезного заболевания нужно иметь. Записываются на вакцинацию и медицинские работники:

- С начала пандемии около 25% наших сотрудников уже переболели, а так как антител у них уже нет, то желающих вакцинироваться много, - рассказывает главный врач КДЦ «Вивея» Наталья Болоняева. – Особых противопоказаний нет, главное, чтобы не было острых заболеваний, скажем, если у человека вирусная инфекция – в течение месяца он привиться не сможет, если же он недавно переболел коронавирусной инфекцией, вакцина какое-то определенное время не нужна, так как еще вырабатываются антитела.
Кстати, после прохождения процедуры человек получает сертификат, в котором указывается информация о проставленной прививке (или информация вносится в имеющийся сертификат), а также его имя включают в регистр вакцинированных.

Сейчас в регион поступило 700 доз вакцины, которые рассчитаны на 350 человек, так как курс вакцинации предусматривает двукратное введение препарата. Вакцину доставят также в удаленные и труднодоступные районы края для вакцинации медицинских работников, для этого уже проработаны логистические цепочки.

- «ЭпиВакКорона» произведена Центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», подходит она для иммунизации жителей от 18 до 60 лет, не имеющих хронических заболеваний. Вакцина безопасна, что подтвердили многочисленные исследования, - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева. – Отличается она простыми условиями хранения и транспортировки, что позволяет использовать вакцину в тех районах, где нет низкотемпературных складов.
Так, хранится она при температуре от 2 до 8 градусов, в отличие от «Гам-КОВИД-Вак», для которой нужно поддерживать температуру в -18 градусов. Да и вторую прививку ставить можно уже через 2-3 недели.

Планируется, что в следующем году начнется массовая вакцинация «ЭпиВакКороной» - бесплатная и добровольная. Жители Хабаровского края смогут выбрать, какой из отечественных препаратов, защищающих от COVID, они предпочтут получить.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме