Главное
Здоровье, 22 декабря, 19:15

Михаил Дегтярёв лично проверил жалобы на работу медучреждений

Хабаровчане обратили внимание главы региона на больницу и поликлинику

Михаил Дегтярёв лично проверил жалобы на работу медучреждений
Фото: Вячеслав Реутов

Врио губернатора Михаил Дегтярёв сегодня лично проверил работу больницы №11 и поликлиники №11 в Хабаровске. На эти медицинские учреждения и их персонал граждане пожаловались в аккаунт главы региона в соцсети Инстаграм, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Вообще в соцсетях поступает масса жалоб на работу медицинских учреждений, именно поэтому сегодня, прямо с самолета – в Москве встречался с главой федерального Минздрава Михаилом Мурашко - отправился по этим адресам, - рассказал Михаил Дегтярёв во время посещения одного из ведущих «ковидных» госпиталей Хабаровска.
В городской больнице №11 Хабаровска сейчас развернуты 300 коек для лечения больных с COVID-19, с мая — как это учреждение стало специализированным по новому коронавирусу - лечение в стационаре получили 2 200 пациентов с пневмонией и «ковидом». Больница продолжает оказывать экстренную помощь гражданам по хирургическому и гинекологическому направлениям.
- Жалобы на лечение в самом деле есть, в том числе они поступают и нам, руководству больницы, но оценить качество медицинских услуг в состоянии лишь эксперты, - подчеркнул главный врач КГБУЗ «Городская клиническая больница №11» Роман Цымбалюк. - Все больные получают необходимые лекарства и процедуры по самым последним утвержденным методикам лечения нового коронавируса.
Палаты медицинского учреждения переполнены, пациенты лежат даже в коридорах и в сестринских комнатах. Некоторые тут же высказывают претензии на духоту в помещениях, в это же время их соседям мешают сквозняки. Врачи отмечают, что на освободившиеся койки моментально переселяют людей из расположения в коридорах.

Михаил Дегтярёв пообщался с гражданами, которые уже идут на поправку, об условиях в стационаре и процедурах лечения. В целом, хабаровчане к проблеме относятся с пониманием и высказывают надежду на встречу Нового года уже дома, в кругу семьи.

У врачей и медсестёр из «красной зоны» врио губернатора спросил о получении персоналом стимулирующих выплат и извинился за сбой, из-за которого произошла задержка перечисления денег за октябрь. Он отметил, что сейчас Минздрав региона нацелен на то, чтобы всем получателям надбавок за работу с инфицированными COVID-19 выплаты за декабрь были переведены до конца 2020 года.
- Удивительно, насколько глубоко вникает врио губернатора во все вопросы системы здравоохранения. Он знает цифры, понимает, кого и чем спросить, открыт диалогу со всеми. Настолько, что иногда главные врачи с напряжением ждут – что же он скажет или о чем спросит, - поделился и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
ЭксклюзивМнения
Заведующий кафедрой Дальневосточного медуниверситета Вадим Гороховский о профессии и врачебном долге
09 декабря 2020, 11:00 0

Проблемой остаётся кадровый голод, врачи и медсёстры буквально трудятся на износ, выходят на смены сутки через сутки. Комплектация медиками в с высшим образованием сейчас 100% но только из-за того, что доктора работают кто на две, а кто и на три ставки сразу и коронавирус только ярче высветил этот сложный вопрос. Не лучше ситуация и в поликлиниках, в №11, за которой числится более 100 тыс пациентов, из 56 ставок участковых терапевтов закрыты только 23. Большинство медиков вышли на работу, уже переболев коронавирусной инфекцией — а на момент их больничного прикрепленные к этой поликлинике граждане не могли вызвать врача на дом, долгим ждали в регистратуре и сидели в коридоре в ожидании приёма.
- Сейчас мы сократили время ожидания в очереди в регистратуру до 20 минут, развели потоки посетителей, очереди отдельные для терапевтов и для узких специалистов. Сегодня работают четыре выездные бригады, задержка выезда врачей на дом составляет сутки – то есть, если к вам не приехали на вызов в тот же день, обязательно приедут на следующий, - сообщила главный врач поликлиники № 11 Ольга Костина.
Михаилу Дегтярёву продемонстрировали новшество, столичный «калькулятор пневмоний», показали пункт выдачи лекарств амбулаторным пациентам.
- Проблемы есть, но в целом оцениваю состояние дел как положительное. Остро ощущается нехватка кадров – на это обращают внимание не только медработники, но и сами пациенты. Будем серьезно работать над этим. Необходимо всю систему здравоохранения перенастраивать на дружелюбный лад, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.
На неё будет потрачено более 8 млрд рублей
17 декабря 2020, 16:30 0

Напомним, что недавно принята региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, предусматривающая вложение 8 млрд рублей. А накануне председатель российского правительства Михаил Мишустин сообщил о дополнительном выделении 2 млрд рублей на социальные объекты Дальнего Востока. В перечень попали туберкулезный диспансер в Хабаровске и онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме