Главное
Здоровье, 08 декабря, 18:00

Целые микрорайоны Комсомольска-на-Амуре живут без аптек

Частные сети считают открытие аптек не рентабельным

Целые микрорайоны Комсомольска-на-Амуре живут без аптек
Фото: Администрация Комсомольска-на-Амуре
В микрорайон Таежный Комсомольска-на-Амуре, где расположено 20 пяти- и девятиэтажек и обширный частный сектор, отказываются заходить аптечные сети. По этой причине в микрорайоне с немалым населением до сих пор нет ни одной точки по продаже лекарств и теперь городские власти надеются только на краевой Минздрав, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По информации администрации города, часть нынешнего микрорайона Таежный раньше относилась к министерству обороны. Но 3 года назад дома были переданы на баланс города, и с тех пор жители микрорайона постоянно задают на встречах с главами города, когда у них появятся аптеки.
- Очередной такой вопрос был задан главе города Александру Жорнику во время его онлайн общения с горожанами. Должны сообщить, что администрацией города ранее были направлены письма руководству частных аптечных сетей «Новая аптека», «Первая аптека», «Социальная аптека» и в филиал КГКУП «Фармация». На наши запросы поступили ответы, что аптечные пункты нерентабельны, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.
Примечательно, что в микрорайоне работает 5 магазинов, а руководитель торговой сети «Амба» ИП Владимир Дубинин рассматривает предложение администрации города открыть в микрорайоне свой филиал. Владельцы бизнесов по продаже медикаментов предложения об организации торговых точек в Таёжном упорно игнорируют, причем отказываются не только частники, но и краевое учреждение КГКУП «Фармация».

Правда, как отмечают в администрации города, обращение в «Фармацию» отправлялись еще прежнему руководству, и в муниципалитете надеются что новое просто ещё не в курсе проблемы. Мэрия Комсомольска ещё раз обратится в краевой Минздрав с просьбой поспособствовать появлению в микрорайоне хотя бы одной аптеки, власти города готовы выделить помещение для размещения этого объекта.

Подобные обращения касаются и других микрорайонов Комсомольска, таких как Сортировка, поселок Западный и Менделеева. Они также, как Таёжный, находятся на удалении от города и в них нет ни одной аптеки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме