Главное
Здоровье, 28 октября, 14:00

Дополнительные койки развернули в Хабаровске и Комсомольске

В городе Юности заработал новый госпиталь, в Хабаровске усилили первую краевую больницу

Дополнительные койки развернули в Хабаровске и Комсомольске
Власти Хабаровского края из-за сложной ситуации с распространением нового коронавируса перепрофилировали для лечения инфекционных пациентов ряд медицинских учреждений. Всего в крае для пациентов с COVID-19 развёрнуто 2 395 койкомест, из них 446 подготовлены на этой неделе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так в Комсомольске-на-Амуре до недавнего времени работал один ковидный госпиталь на базе 2-ой городской больницы, сейчас в нем развернуто 500 коек, 478 уже заняты. Поэтому уже в минувшие выходные пациенты с коронавирусом стали поступать в городскую больницу №4, где создано специальное отделение для инфекционных больных.
- Решение о госпитализации принимается по решению опытных врачей, которые руководствуются распоряжению Минздрава России. В первую очередь под госпитализацию попадают люди в среднем тяжелом и тяжелом состоянии, - отметили в пресс-службе краевого Минздрава. - Во втором ковидном госпитале в Комсомольске развернуто 220 коек, из них 30 уже занято. Стоит отметить, что эти клиники обслуживают не только сам город, но и жителей из близлежащих районов. 
Тенденция на увеличение количества больных с новой коронавирусной инфекцией вынуждает правительство региона создавать дополнительные койкоместа и в краевой столице. Сейчас в Хабаровске развернуто 1450 коек и 1305 из них уже заняты - поэтому в Первой краевой больнице создаются новые места для пациентов, 27 октября развернули 100 кроватей, сегодня добавится ещё сто. 
- Динамика показывает, что наибольший прирост больных с COVID-19 наблюдается в самых густонаселенных районах края. Это прежде всего Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикинский район, Хабаровский район. Поэтому в дополнение к резервам Минздрава Хабаровского края будут привлекаться и резервы из системы социальной защиты. Прежде всего это кровати и постельное белье, - отметили в Минздраве.
Эти меры позволили в целом по Хабаровскому краю развернуть 2495 коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией и этот процесс продолжается. Напомним, на утро 28 октября в регионе зафиксировано 4 337 человек с «активным» статусом новой мутации коронавируса, у многих заболевание протекает в лёгкой форме и госпитализация таким гражданам не нужна.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме