Главное
Здоровье, 27 октября, 19:00

Вирусологи допустили появление в России третьей волны COVID

Пик заболеваемости эксперты прогнозируют на 7 ноября

Вирусологи допустили появление в России третьей волны COVID
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В понедельник, 26 октября, в России побит очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом, за 24 часа в стране официально выявлено 17 347 новых случаев COVID-19. Эпидемия основной удар нанесла по регионам, а не по жителям столицы, как это фиксировалось ранее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  исследование «Известий».

Эксперты полагают, что Москва уже близка к выходу на плато и это эффект от введенных ранее ограничительных мер. По мнению вирусологов, в регионах возможна и третья волна COVID-19, при этом об общей тенденции распространения инфекции по территории страны в нынешних условиях не представляется возможным: в каждом отдельно взятом субъекте Федерации своя картина и собственные уникальные условия.
- В большинстве субъектов нет никаких факторов, которые могли бы существенно повлиять на распространение вируса: если нет ужесточения мер или если не успела наработаться иммунная прослойка, то дальнейший рост вполне возможен, - считает вирусолог, директор Института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев.
Полный материал «Известий» доступен по ссылке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме