Главное
Здоровье, 20 октября, 09:30

Справки на COVID-19 хабаровские северяне получат быстро и бесплатно

В краевом Минздраве разъяснили порядок тестирования пассажиров рейсов на север

Справки на COVID-19 хабаровские северяне получат быстро и бесплатно
Фото: pixabay.com

Вылетающим на север Хабаровского края пассажирам авиакомпании «Хабавиа» разъяснили порядок обязательного тестирования на коронавирус перед поездкой. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что перед отправкой самолётами малой авиации в населённые пункты Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского районов края, а также в г. Николаевск-на-Амуре граждане обязаны пройти медицинское обследование. Сесть на борт они смогут только при наличии справки об отсутствии в организме возбудителя COVID-19. При этом она должна быть выдана не раньше трёх дней до полёта.

- Сейчас возобновляется обследование жителей, которые имеют постоянную регистрацию в наиболее отдалённых северных районах края. Это Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский и Николаевский районы. Чтобы исключить завоз туда новой коронавирусной инфекции, люди смогут пройти тестирование за счёт средств краевого бюджета. Также пройти этот тест бесплатно смогут те, кто летит на север по неотложным семейным делам. Все остальные смогут сдать анализы за свой личный счёт, - объяснила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Хабаровского края Анна Кузнецова.
Тестирование методом экспресс-диагностики для вылетающих на север пассажиров можно пройти в поликлинике КДЦ «Вивея» или центре «АнтиСПИД». Готовые результаты обещают выдать гражданину уже спустя несколько часов после сдачи анализов. Для тех, у кого нет постоянной регистрации в северных районах, и кто не летит по каким-то неотложным семейным делам (смерть или болезнь родственника и так далее) тестирование обойдётся в сумму от 1 381 до 1530 рублей в тех же клиниках с выдачей результатов в день обращения.

Тестирование всех летящих на север региона пассажиров проводилось летом этого года. С улучшением эпидемиологической обстановки это требование отменили. Однако осенью активность коронавируса вновь пошла вверх. В Тугуро-Чумиканском районе из-за нескольких случаев заболевания COVID-19 в селе Удское введён карантин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме