Главное
Здоровье, 19 октября, 14:30

Маркировку продуктов с высоким содержанием сахара введут в России

Избыток сахар в рационе приводит к ослаблению иммунитета людей

Маркировку продуктов с высоким содержанием сахара введут в России
Фото: wwww.pixabay.com

Продукты с высоким содержанием сахара на прилавках российских магазинов предложено отмечать специальными яркими метками, чтобы предупредить потребителей об опасности товара. Идею общественников уже поддержали в Минпромторге, Минздраве и Госдуме страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Многие товары содержат избыточное количество сахара, в том числе «скрытого», который находится в ингредиентах, непонятных потребителям, - отметила гендиректор юридической компании «Дельфи» Наталья Беляева. - Как правило, люди не знают, что означают перечисленные в составе продуктов и напитков проценты углеводов, разных заменителей и других химических веществ.
Специальные метки предложено наносить на еду и напитки с содержанием сахара свыше 5 г на 100 г продукта, при этом маркировка должна занимать не менее 20% от лицевой стороны упаковки, быть заметна и выполнена читабельным шрифтом. Эксперты отметили, что система маркировки товаров «Светофор», появившаяся в 2018 году, широкого распространения не получила, производители не используют её, так как это рекомендация, а не обязательное к исполнению требование. В то же время избыток сахара в пище может стать причиной целого ряда заболеваний.
- Такие товары, как шоколад, газировка, чипсы, в которых может быть повышенное содержание сахара, обычно имеют яркие этикетки и привлекают детей. Но на них нет никаких предупреждений об их опасности для ребенка, — указал член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров.
За последние три года среднестатистический завтрак российского ребенка стал слаще на 18%, отмечают эксперты. Новшество об обязательной маркировки товара с избытком сахара должен снизить число сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, улучшить иммунитет и сохранить здоровыми зубы граждан.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме