Главное
Здоровье, 14 октября, 08:00

2 894 «активных»: Хабаровский край из-за COVID-19 вводит новые ограничения

Более жёсткие меры профилактики в регионе вступят в силу на этой неделе

2 894 «активных»: Хабаровский край из-за COVID-19 вводит новые ограничения
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

За сутки 13 октября диагноз COVID-19 подтвердился у 108 жителей Хабаровского края. С учётом значительного роста числа инфицированных новым коронавирусом в регионе, местные власти решили на этой неделе вернуть ряд жёстких ограничительных мер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным портала Стопкоронавирус.рф, итоговое число выявленных заражений COVID-19 с начала появления вируса в крае выросло до 13 259, активными остаются 2 894. Вылечиться удалось 10 247 пациентам, за минувшие сутки с болезнью справились 48 человек. Список погибших от коронавируса за 13 октября пополнился одной жертвой, всего в крае COVID унёс жизни 118 граждан. Наибольшее число заболевших регистрируется в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском районе, районе им. Лазо, Ульчском районе.

13 октября на заседании оперативного штаба по контролю за ситуацией с коронавирусом обсудили порядок введения новых ограничительных мер. Предложено перевести на обязательный дистанционный режим работы всех беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Так, например, в этот перечень попадут граждане с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

- В текущей ситуации мы не можем рисковать и просто обязаны отправить на дистанционную работу, на самоизоляцию, людей из группы риска, к которым относятся и беременные женщины, и люди с хроническими заболеваниями. Еще раз подчеркну, что это требование будет обязательным к исполнению, - заявил и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов.

Гражданам, переходящим на дистанционный режим работы, предоставят двухнедельный электронный больничный лист с возможностью его продления. Эту информацию на заседании штаба подтвердили представители фонда социального страхования.

- Безусловно, это правильное и положительное решение штаба для того, чтобы снизить потенциальное число заболевших и снизить риск тяжелого течения заболевания. Мы видим, что подобный опыт есть в других субъектах страны, в частности Москва и Нижний Новгород идет по такому сценарию, - сказала главный внештатный инфекционист минздрава Хабаровского края Анна Кузнецова.

Ещё одна мера, которая будет носить обязательный характер – тестирование граждан, вылетающих в северные районы Хабаровского края: Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский. С этими территориями действует авиационное пассажирское сообщение, поэтому только отрицательный тест на covid-19 позволит жителям и гостям указанных районов совершить перелет в указанные территории. Главы этих районов поддержали решение оперативного штаба.

Минимум на один месяц в Хабаровском крае отменяются спортивные соревнования с участием команд и спортсменов из других регионов ДФО и РФ. Исключение составит только чемпионат России по дзюдо, запланированный на 7 ноября. Но его организацию и проведение будет контролировать Роспотребнадзор.

Также руководитель территориального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Хабаровского края предложила отказаться от проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях и проработать вопрос строгого масочного режима и соблюдения социальной дистанции между зрителями.

Ограничительные меры будут оформлены постановлением правительства. Его на этой неделе подпишет врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

- Все решения штаба мы принимаем в соответствии с поручениями главы региона. Михаил Владимирович держит ситуацию на своем личном контроле. Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции вынуждает нас идти на новые ограничения. В такой неблагоприятной ситуации – важнейшая задача сохранить жизни и здоровье людей, - подвел итог совещания и.о. зампреда краевого правительства Евгений Никонов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме