Главное
Здоровье, 07 октября, 16:30

Корь и коклюш оставили Хабаровск в покое

Медики говорят о положительной динамикой и в отношении других болезней

Корь и коклюш оставили Хабаровск в покое
Фото: pixabay.com

Несмотря на то, что число заболевших ковидом вновь растет, некоторые вирусные заболевания в Хабаровске за первое полугодие 2020 пошли на спад. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в городском управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению, часть из них отступила благодаря прививкам, другие болезни не распространялись из-за ограничительных мер. 

Взять, к примеру, корь. В 2017 году ее регистрировали особенно много, тогда инфекцию обнаружили у туриста, вернувшегося с острова Бали. Не было случая и эпидемического паротита, коклюш регистрировался 3 раза (в прошлом году за аналогичный период - 55 случаев).

Возможно, вклад внесли и закрытые из-за коронавируса границы, ведь, скажем, та же лихорадка Денге – заболевание не дальневосточное, его завозят отдыхающие. В прошлом году таких случаев было 12, за эти полгода – два.

- Положительную статистику наблюдаем и по другим заболеваниям. Согласно данным регионального Роспотребнадзора, за первое полугодие этого года было зарегистрировано 36 случаев сифилиса (в прошлом – 50), гонококковой инфекции – 85 случаев (в 2019 году – 100), ВИЧ – 87 случаев против 132, - говорит консультант отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царёва. – Очень показательны данные по энтеровирусной инфекции: в прошлом году, начиная с мая, в медицинские учреждения обратились 1 289 человек, в 18 случаях был серозно-вирусный менингит; в этом году – всего 70 случаев энтеровируса, среди них 19 СВМ. 
Кстати, не был зарегистрирован среди хабаровчан и клещевой энцефалит, а на укусы пожаловались свыше 2,3 тысяч человек с начала сезона, что тоже меньше прошлогодних значений. А вот сибирский клещевой тиф выявлен был – 29 случаев этого года против 127 в 2019 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме