Главное
Здоровье, 16 июня, 17:30

В новой вспышке коронавируса в Китае подозревают сёмгу

Источником COVID-19 вновь стал рынок

В новой вспышке коронавируса в Китае подозревают сёмгу
Фото: REUTERS/Tingshu Wang
В Китае после длительного затишья внезапно зафиксирована новая вспышка COVID-19. Ее источником вновь стал рынок — на этот раз, правда, не столь экзотичный, как печально известный в Ухане, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Новый инфицированный — мужчина, который не летал за границу и не контактировал ни с кем, кто вернулся из-за рубежа, был неожиданно обнаружен 11 июня в столице Китая Пекине.

Когда заболевших стало двое, выяснилось — вирус пришел с гигантского оптового продуктового рынка Синьфади.

К 15 июня число заразившихся коронавирусом пекинцев достигло уже 79 человек.

Уже с субботы рынок, занимающий площадь 107 га и обеспечивающий большую часть нужд столицы в овощах, фруктах, а также мясе, рыбе и морепродуктах, был закрыт для дезинфекции. За несоблюдение мер предосторожности парочку руководителей рынка уволили, а около 10 тыс. его работников отрядили проверяться на наличие вируса.

Массовые тесты на COVID-19 начались и в столичном районе Сичэн, где жил первый заболевший. Для проверки его населения спортивный стадион моментально переоборудовали в громадную лабораторию.

А всех жителей Пекина, посещавших рынок Синьфади с 30 мая, попросили остаться дома на 14 дней.

Тем не менее, несмотря на достаточно оперативное реагирование столичных властей на новую вспышку, случаи заболевания успели распространиться.
Как рассказал в телеэфире исследователь пекинского Центра профилактики и контроля заболеваний Ян Пэн, секвенирование генома вируса показало, что его источником стала Европа (нынешний штамм вируса оказался не идентичен штамму, зафиксированному в начале года в изначальном эпицентре COVID-19 в Ухане).

Как предположили ученые, вирус мог попасть в КНР через импортированные европейские замороженные морепродукты или мясо, на поверхности которых вирус может жить в течение трех месяцев. Из-за этого жителям Пекина тут же настоятельно рекомендовали воздержаться на время от импортных сельскохозяйственных и замороженных продуктов.

Позднее у этой версии появилась большая конкретика — вирус обнаружили на разделочных досках, где разрезали импортную семгу. Это тут же привело к тому, что все крупные супермаркеты Пекина в одночасье убрали эту рыбу со своих полок. «Персоной нон-грата» зарубежная семга оказалась даже на некоторых сельскохозяйственных оптовых рынках в других китайских городах, расположившихся от столицы на многие сотни километров.
— Закрывшийся оптовый рынок поставлял овощи, рыбу, мясо в кучу столичных супермаркетов и мелких лавок, и сейчас с прилавков действительно резко пропали многие морепродукты и другая заморозка. Зато тут же вернулись «коды здоровья» — в любой супермаркет опять пускают только при показе QR-кода, — рассказал живущий в Пекине россиянин Семен, признавший, что на волне общей паники он и сам решил повременить с употреблением семги.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме