Главное
Здоровье, 10 июня, 14:00

12 «скорых» получили больницы Хабаровского края от Правительства РФ

Автомобили сегодня осмотрел губернатор региона Сергей Фургал

12 «скорых» получили больницы Хабаровского края от Правительства РФ
Фото: В.Реутов
Губернатор Сергей Фургал осмотрел автомобили скорой помощи, которые были переданы Хабаровскому краю Правительством РФ в рамках оказания поддержки в борьбе с пандемией COVID-19. 12 микроавтобусов уже пришли в город и сейчас проходят регистрацию в ГИБДД. Еще 4 автомобиля доставят в конце июня. Все машины имеют конфигурацию реанимобиля и могут использоваться в самых сложных ситуациях, когда пациенту необходимо оказать экстренную медицинскую помощь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.
- Все поступившие машины, за исключением одной - марки "Форд" класса "С", то есть выполнены в зимнем варианте. Каждая такая «скорая» оснащена самой современной аппаратурой, которая позволяет поддерживать жизнь пациентов. В них есть приборы ИВЛ, дифибриляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры – все, что нужно для реанимации. Внутренняя компоновка тоже очень удобная. Под капотом двухлитровые турбодизельные двигатели. Эти "скорые" к нам уже приходили и хорошо себя зарекомендовали. Кроме того, к нам поступила одна машина на базе "УАЗ", - рассказал главрач КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Хабаровска" Виталий Пустовой.

Глава региона ознакомился с установленным оборудованием и уточнил, куда будут направлены все автомобили. Ему сообщили, что три машины из новой партии останутся на Хабаровской станции скорой помощи, три отдадут в Центр медицины катастроф, остальные распределят в южные районы края, а также в Нанайский район. Ранее зимой уже поступали 36 новых автомобилей скорой помощи, которые также передали в муниципалитеты. От предыдущей партии осталось только две "скорых" для Охотского и Тугуро-Чумиканского районов. Их доставят по морю в ближайшее время в рамках северного завоза.
- Всего по плану мы планируем получить 95 таких машин. Из них 52 автомобиля уже пришли. Таким образом к 2021 году рассчитываем полностью обновить автопарк "скорых". Сейчас в крае трудятся 146 бригад скорой, и каждая должна пересесть на новый автомобиль, - подчеркнул Сергей Фургал.

Напомним, что автомобили "скорой помощи" поступают в регионы по специальной федеральной программе, которую реализует Минздрав РФ совместно с Минпромторгом России.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме