Главное
Здоровье, 02 июня, 14:45

В Хабаровске усилят контроль за соблюдением масочного режима

Коронавирус разносят в общественном транспорте

В Хабаровске усилят контроль за соблюдением масочного режима
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске намерены ужесточить контроль за гражданами, отказывающимися соблюдать масочный режим, строгие меры в первую очередь введут в общественном транспорте. Это меру решили ввести на состоявшемся сегодня очередном штабе по противодействию распространения коронавируса COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Число людей в возрасте старше 64 лет с подтверждённым диагнозом нового коронавируса сейчас составляет порядка 21 процента, это высокий показатель, есть тенденция к его росту, что косвенно свидетельствует о нарушениях режима самоизоляции, - отметила глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева. - Как можно повлиять на этот процесс? Нужно усилить контроль за самоизоляцией. Я считаю, он в Хабаровске проводится не на должном уровне, правоохранительные органы и городские власти должны быть настроены на работу с пожилой частью населения, контролировать их передвижение, работать с ними, если видят их в городе, в транспорте.
Как подчеркнула Татьяна Зайцева, муниципалитету Хабаровска нужно больше и чаще привлекать полицию к проверке соблюдения мер безопасности.
- Сколько заседаний мы говорим, а в транспорте всё едут без масок, - продолжила глава Роспотребнадзора. - Заходишь в автобус, там процентов 20-30 в масках, остальные без них и никто таким пассажирам замечаний не делает, людей из автобусов не высаживает. К нашей работе идёт 82-ой маршрут, может, как-нибудь с руководством этого перевозчика поработать - какие там объявления о масках, если сами водители работают без них?
Заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина отметила, что самые наполняемые маршруты сотрудники муниципалитета проверяют, но наказать могут только предупреждением, а право штрафовать есть исключительно у сотрудников правоохранительных органов.
- Может, с органами полиции поработать, чтобы они проехали в этом маршруте и оштрафовали и водителя и людей или высадили пассажиров из автобуса, тогда в следующий раз человек наденет маску, - предложила Татьяна Зайцева. - Сегодня за отсутствие масок протоколы составляет полиция. Мы, Роспотребнадзор, составляли, но суды возвращают нам эти дела и пишут — это обязанность полиции.
Глава краевого Минздрава Александр Витько отметил, что сегодня в краевом центре необходимо применять все самые жёсткие меры — основной вал пациентов с коронавирусом пошёл после первомайских праздников, 9 мая, после выходных.
- Сегодня в Хабаровске, к сожалению, достаточно много гуляющих без масок, люди ходят, общаются и в итоге много заболевших, у нас сегодня выявлены еще 67 человек, которые пойдут плюсом к общей статистике инфицированных, - сказал Александр Витько.
Напомним, по официальной статистике Роспотребнадзора на 1 июня в Хабаровском крае было зафиксировано 1113 пациентов с диагнозом COVID-19. За весь период выявлено 2142 случая инфицирования коронавирусом нового типа, 12 из них закончились смертью пациентов, справиться с болезнью смогли 1017 человек.






Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме