Главное
Здоровье, 29 мая, 17:00

В Хабаровске вырос уровень заболеваемости внебольничной пневмонией

С приходом лета актуальными стали и другие напасти

В Хабаровске вырос уровень заболеваемости внебольничной пневмонией
Фото: pixabay.com

Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией сильно вырос за последние годы в Хабаровске. Так, если за весь 2015 год было зафиксировано 1744 больных, то за 2019 год - 7995, а уже за пять месяцев этого года - 3279, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Еженедельно в Хабаровске регистрируется 200-300 случаев, из них 2% - с летальным исходом. В этом году от внебольничной пневмонии умерло уже 69 человек, - уточнила заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик.
В большинстве случаев болеют люди старшего поколения. 

Между тем, с приходом тепла актуальными становятся и другие заболевания. Так, начиная со второй половины мая было выявлено три случая заражения энтеровирусными инфекциями. 

- Для профилактики кишечных инфекций нужно тщательно мыть руки, пить кипяченую воду, мыть и термически обрабатывать продукты перед использованием в пищу, - напомнила Татьяна Скорик. – И необходимо помнить о том, что в Хабаровске нет водоемов, пригодных для купания, все они могут стать причиной заболеваемости.

Летом также всегда увеличивается заболеваемость сальмонеллезом, вирусным гепатитом А.

Скорик напомнила о важности соблюдения профилактики и мер предосторожности, ведь в связи пандемией COVID-19 могут возникнуть сложности с оказанием медицинской помощи по другим заболеваниям.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме