Главное
Здоровье, 23 мая, 09:20

845 - в Хабаровском крае растет число больных COVID-19

Поставлен новый рекорд по ежедневному приросту

845 - в Хабаровском крае растет число больных COVID-19
Фото: bing.com

В Хабаровском крае растет число заболевших коронавирусом. За минувшие сутки вновь поставлен рекорд по ежедневному приросту - зарегистрировано 65 новых случаев заболевания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на данные минздрава региона.

Всего в крае за весь период зарегистрировано 1509 случаев заболевания (рост +4,5% к 21 мая 2020 года), из них 9 закончились смертью пациентов. Суммарно излечилось 655 человек.

На стационарном лечении вечером 22 мая находилось 595 пациентов, из них 12 в тяжелом состоянии на ИВЛ; 250 получают лечение амбулаторно. Итого – 845.

Всего в крае развернуто 1359 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией при федеральном нормативе 1315.

В минздраве подчеркивают, что резерв коек есть, однако ежедневное увеличение числа заболевших тревожит. Необходимо добиться, чтобы число выздоровевших за сутки превышало количество заразившихся, но пока такой тенденции нет.

- Несмотря на все усилия, количество поступающих к нам больных не становится меньше, - говорит главврач городской больницы №10 Хабаровска Александр Калашников. - Наша больница заполнена до отказа. Свободных коек нет! Как только больного выписывают, на его место ту же поступает новый. Причем, в последнее время достаточно много пациентов с тяжелым течением заболевания. Эпидемия не закончилась. И все мы на самоизоляции. Решающим фактором передачи болезни от человека к человеку является контакт.  Надо минимизировать общение и соблюдать меры, о которых давно и много говорится - маски, перчатки, дистанцирование. Коварство коронавируса в том, что болезнь у многих протекает бессимптомно. Эпидемия, к сожалению, продолжается, причем, во всем мире. Поэтому расслабляться еще рано. Если кому-то кажется, что коронавирусом можно в крайнем случае и переболеть и вылечится, они заблуждаются. Ведь никто не знает возможности вашего организма. Может и не повезти. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме