Главное
Здоровье, 21 февраля, 14:00

Внебольничная пневмония «отправила» на госпитализацию 90 хабаровчан

Но в прошлом году заболевших было больше

Внебольничная пневмония «отправила» на госпитализацию 90 хабаровчан
Фото: pixabay.com

Внебольничную пневмонию выявили у 160 обратившихся в больницы на прошлой неделе хабаровчан, госпитализация потребовалась 90 из них. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» специалисты отдела здравоохранения администрации краевого центра, 87 заболевших - в возрасте до 14 лет. В прошлом году заболевших было чуть больше.

Заподозрить болезнь можно при наличии высокой температуры (но начальная стадия может протекать при тех же 37,2), затем присоединяются симптомы интоксикации, сухой кашель, вялось, слабость, снижение аппетита, потливость. Возможна одышка - в большей степени у людей старшего возраста.

- Важно соблюдать меры профилактики и помнить, что при плохом самочувствии нужно обращаться к врачу. Даже вялотекущая пневмония может впоследствии привести к осложнениям, поэтому лечение нужно начинать своевременно. Стоит напомнить, что поздние обращения приводят к летальным исходам, которые происходят ежегодно, - говорит главный специалист отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева.

К слову, на сегодняшний день в городе нет закрытых на карантин классов по причине внебольничной пневмонии. Так, 109 классов в 26 образовательных организациях закрыты из-за ОРВИ, полностью приостановлена деятельность 7 школ. ОРВИ болеют и дошкольники – закрыто 18 групп в 11 детсадах. Случаев заболевания внебольничной пневмонией в одно группе только 2.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме