Главное
Здоровье, 19 февраля, 14:00

В Хабаровске на треть увеличилось количество желающих сдать анализ на ВИЧ

Фильм Юрия Дудя достиг цели

В Хабаровске на треть увеличилось количество желающих сдать анализ на ВИЧ
Фото: скриншот видео youtube.com
На треть увеличилось за последнюю неделю количество желающих сдать анализ на ВИЧ, сообщили в ИА «Хабаровский край сегодня» в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниями».
- Если раньше на горячую линию в среднем поступало порядка 6 звонков в день, то на сегодняшний день их количество возросло до 9, - комментирует заведующий отделом профилактики центра Ольга Мисак. – Тоже самое могу сказать об обращениях в процедурный кабинет центра. Они возросли на треть, с 60 до 100 в день.
Интерес хабаровчан Ольга Мисак связывает с выходом фильма журналиста Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят», который за 8 дней только на Youtube посмотрели 13 млн. раз. По мнению медработника, фильм безусловно достиг своей цели: кого-то заставил задуматься, кому-то помог преодолеть психологический барьер и пройти тестирование.

По имеющейся в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниями» статистике, порядка 2500 тыс. человек в Хабаровском крае живут с ВИЧ-инфекцией. Из них 82,4 % получили вирус половым путём.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме