Главное
Здоровье, 11 февраля, 17:00

Хабаровчанам объяснили, где носить маски

В школах и на улицах они не нужны

Хабаровчанам объяснили, где носить маски
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В правительстве края прошло очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Его участники обсудили дополнительные меры профилактики, которые должны помочь защитить жителей края не только от коронавируса, но и от других простудных инфекций. Сейчас в регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Поэтому санитарная служба уже рекомендовала во всех учреждениях и местах с массовым пребыванием людей использовать дезинфекционный режим и носить медицинские маски, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Эпидпорог заболеваемости ни в одном из районов не превышен. В Хабаровске число заболевших меньше эпидпорога на 8%. Тем не менее, мы рекомендуем в общественных местах, торговых центрах, кинотеатрах, в заведениях общепита, на вокзалах и в аэропортах, а также на предприятиях с большими коллективами для профилактики использовать медицинские маски. Необходимо регулярно проводить дезинфекцию: протирать дверные ручки, поручни, перила, делать влажную уборку со спецсредствами, проветривать помещения. Это позволит сдержать рост заболеваемости простудными инфекциями, - уточнила начальник управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Главный санитарный врач подчеркнула, что меры носят рекомендательный характер и не являются требованием. В подобных рекомендациях нет ничего нового, и аналогичные правила применяются каждый год в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.
- Что касается школ, то там маски можно не носить. В школу должны приходить здоровые дети, а для этого в учреждениях есть «утренние фильтры», когда детей перед занятиями осматривает врач. Такая же схема используется в детских садах. Но при этом дезинфекционный режим в подобных учреждениях должен быть максимальным, - пояснила руководитель территориального управления.

Напомним, как ранее сообщало агентство, маски менять необходимо через каждые два часа, на улице их носить не обязательно, потому как риска заражения здесь нет, напротив, рекомендуется почаще дышать свежим воздухом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме